фото: unsplash.com
  Минздрав предупреждает: мошенники предлагают компенсацию за прививку от Covid-19
Некие мошенники предлагают латвийцам зарегистрироваться на сайте для получения компенсации.
В Латвии
14 февраля 2023 г., 18:54

Минздрав предупреждает: мошенники предлагают компенсацию за прививку от Covid-19

Rus.lsm.lv

Появился сайт, где латвийцам предлагают зарегистрироваться для получения компенсации за вакцинацию от Covid-19. Но, как отмечает Министерство здравоохранения, принимать это предложение нельзя ни в коем случае: это обман.

Минздрав сообщает, что некие мошенники предлагают латвийцам зарегистрироваться для получения компенсации. Причем, для подачи "заявления" предлагается использовать надежную электронную подпись или аутентификацию через интернет-банк. По мнению ведомства, это наводит на подозрения, что цель создателей сайта - кража денег у жителей. Министерство уже сообщило о мошенническом ресурсе Госполиции, пишет rus.lsm.lv.

Сайт, о котором предупреждает Миндзрав, визуально очень похож на сайт manavakcina.lv, который для латвийцев стал "хабом" для записи на вакцинацию от Covid-19. Только в отличие от настоящего этот посвящен не записи на прививку, а записи на "компенсацию", обещая по 230 евро - тем, кто привился и все равно переболел и 410 - тем, кто привился и не переболел. Причем, в текстах и на латышском и на русском языках есть явные ошибки, а саму болезнь здесь называют "гриппом Covid-19".