фото: скриншот Bez Tabu
"Это был фактически шантаж": Latvijas Gāze вынудило мужчину оплатить чужой долг
В Латвии
21 января 2022 г., 8:02

"Это был фактически шантаж": Latvijas Gāze вынудило мужчину оплатить чужой долг

Otkrito.lv

Роланд и его семья уже несколько лет снимают квартиру в столице. На кухне есть газовая плита для приготовления пищи. Однако дорога семьи к газовому подключению была весьма непростой.

В тот момент, когда Роланд подписал договор аренды и занялся подключением газа, он узнал о долге предыдущего арендатора. Более того, предприятие Latvijas Gāze настаивало на выплате более 160 евро, иначе отказывалось восстанавливать подачу газа, сообщает передача Bez Tabu.

фото: скриншот Bez Tabu

Роланд подчеркивает, что он оказался в тупике. Сотрудник компании дал ему понять, что если задолженность предыдущего жильца не будет выплачена немедленно, то газа ему не видать как собственных ушей.

Глава семьи рассказывает об этой ситуации, которая случилась в 2015 году — на момент заключения договора аренды. И в нем было указано, что арендатор имеет право заключать договоры на поставку электроэнергии и природного газа на постоянной основе. В то же время Центр защиты прав потребителей заявляет, что новый арендатор не обязан оплачивать долги предыдущего.

фото: скриншот Bez Tabu

Следует отметить, что в 2013 году Совет по конкуренции уже применил к Latvijas Gāze штраф в размере более двух миллионов евро за практику возврата долгов, которая не была честной по отношению к другим клиентам: компания отключала должникам газ, а позже заставляла нового арендатора, хозяина жилья или даже предприятие заплатить чужой долг.

фото: скриншот Bez Tabu

Рижанин обратился в Latvijas Gāze с просьбой либо вернуть чужой долг, выплаченный им почти семь лет назад, либо возместить его, покрыв будущие счета на эту сумму. Однако представитель компании ответил, что у Роланда нет шансов получить какую-либо компенсацию от Latvijas Gāze. В данный момент ему остается полагаться только на совесть владельца квартиры, надеясь, что уплаченный долг будет возвращен, когда сам хозяин взыщет его с предыдущего жильца.