фото: AFP/Scanpix
"Нужно было набить тому мерзавцу морду!": Лукашенко обвинил посла Беларуси в Латвии в бездействии в деле о снятии флага
Александр Лукашенко
В мире
21 июля 2021 г., 10:07

"Нужно было набить тому мерзавцу морду!": Лукашенко обвинил посла Беларуси в Латвии в бездействии в деле о снятии флага

Otkrito.lv

Александр Лукашенко прокомментировал инцидент со снятием белорусского флага на Чемпионате мира по хоккею в Риге мэром латвийской столицы Мартиньшем Стакисом и министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем. Об этом сообщается на сайте главы республики.

По его мнению, посол Беларуси должен был отреагировать резко и жестко. «Если в Риге кто-то, мерзавец какой-то, прикоснулся к белорусскому флагу и начал его там рвать, снимать, ну так посол должен выйти и публично, с угрозой, может, для своей собственной жизни набить тому мерзавцу морду, по-мужски говоря. А у нас тишина. И в МИД тишина, чтобы вы знали (для журналистов говорю), пока президент не топнул ногой», — подчеркнул Лукашенко.

Флаг Беларуси у гостиницы, где проживают хоккейные сборные, заменен на исторический бело-красно-белый флаг

gallery icon
20

Также глава республики призвал дипломатов быть активнее и инициативнее в защите интересов страны. По его словам, в МИД работает много умных и толковых людей, и «отдача должна быть соответствующая».

Ранее Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о разжигании национальной вражды после того, как на Чемпионате мира по хоккею 2021 в Риге сняли государственный флаг республики.