фото: Скриншот видео Bez Tabu
Прислали бракованный товар, да еще и деньги не хотели возвращать: рижанка возмущается работой интернет-магазинов
17 июля 2021 г., 20:14

Прислали бракованный товар, да еще и деньги не хотели возвращать: рижанка возмущается работой интернет-магазинов

Bez Tabu, TV3

В конце апреля Зане хотела приготовить подарок на День матери, в интернет-магазине присмотрела садовый стол и восемь стульев, но товар не подошел и она решила его вернуть.

Зане получила заказанный товар 11 мая, но, вынув из упаковки, заметила, что он с дефектом.

"Было возмущение по поводу того, какие товары вообще могут быть. Четыре стула имели товарный знак, остальные - нет. Всего у двух стульев на ножках наклейки. Были острые края, о которых можно было порезаться, а на верхней части стола была процарапана полоса. Мы приняли решение вернуть товар",- рассказывает Зане.

фото: Скриншот видео Bez Tabu



Первоначально магазин попросил Зане найти курьера, чтобы вернуть товар, но после длительных переговоров было решено, что магазин предоставит эту услугу.
Магазин забрал товар себе, вернул деньги за стулья, а про стол забыл! Кроме того, женщина связалась с курьером, который подтвердил, что все передано.

фото: Скриншот видео Bez Tabu


Зане неоднократно пытался поговорить как с интернет-магазином 1a.lv, так и с Ksenukai, где находятся эти товары. Однако все переговоры закончились обещаниями вернуть деньги.

Центр защиты прав потребителей негативно оценивает общение магазина, деньги за товар нужно было вернуть в течение 14 дней. В Интернете жалобы на продавцов льются как из рога изобилия, и защитники прав потребителей также много консультируют.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"Если они не могут найти товар на своем складе, это ответственность самого магазина. В этом году потребителям было предоставлено 140 консультаций по поводу данного продавца. Поскольку обе эти компании зарегистрированы в Литве, в Латвии также есть Европейский центр информации для потребителей, где разрешаются международные споры и жалобы. На данный момент подано 40 жалоб и проведено 160 консультаций",- говорит Санта Заране, представитель центра защиты прав потребителей.

"Приносим свои извинения за то, что процесс возврата для нашего клиента был не таким гладким, как должен быть. Сложности в решении этого вопроса возникли из-за технических проблем третьих лиц. Когда выяснились все обстоятельства ситуации, мы сразу перечислили деньги. Мы также будем рады оплатить заказчику курьерские услуги",- сообщает менеджер по работе с клиентами в странах Балтии в Kesko Senukai.

Зане все еще готовит подарок для своей матери, но она твердо намерена делать покупки только в магазине, осмотрев товар лично.