В Латвии
29 июня 2021 г., 14:11

Что для Германии, то и для Латвии: со следующего года товары в разных странах ЕС не должны отличаться по качеству

Otkrito.lv

С 2022 года качество товаров, купленных в Интернете в Латвии, не должно отличаться от качества товаров, продаваемых в других странах-членах Европейского Союза (ЕС), согласно поправкам к Закону о запрете недобросовестной коммерческой практики, разработанным и представленным на утверждение Министерством экономики (МЭ).

Минэкономики подготовило поправки для перенятия директивы ЕС, общей целью которой является обеспечение высокого уровня защиты потребителей в ЕС, чтобы деловые операции, включая трансграничные, были справедливыми и прозрачными. Латвия должна принять требования директивы до конца ноября этого года, и требования должны вступить в силу 1 января 2022 года.

Помимо прочего, законопроект стремится избежать так называемого «двойного качества». В частности, впредь будет считаться вводящей в заблуждение коммерческой практикой, если продукт в одной стране-члене ЕС будет представлен как идентичный тому, который продается в других странах-членах, но будут существенные различия в составе или характеристиках этих продуктов.

«Торговец мог немного изменить оформление продукта одной и той же марки в соответствии с обязательными требованиями к информации для разных географических рынков или предложить продукт в упаковках разного веса или объема или тому подобное.

Цель законопроекта - добиться, чтобы товары были одинаково высокого качества во всех странах ЕС и чтобы потребители не вводились в заблуждение, а именно, что внешне идентичные товары действительно идентичны по качеству до малейших нюансов.

Каждый гражданин ЕС имеет право получать продукцию идентичного качества независимо от страны, в которой она приобретена", - заявили в Министерстве экономики.

Из законопроекта также следует, что Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) как надзорный орган будет иметь право налагать штраф в размере до 10% от среднего нетто-оборота за один или несколько лет за недобросовестную коммерческую практику. Если информация об обороте поставщика коммерческой практики недоступна, ЦЗПП может наложить штраф до двух миллионов евро.

Решать о внесении изменений в закон еще будет Кабинет министров, но окончательное решение должно быть принято Сеймом.