В Латвии
29 апреля 2021 г., 11:34

Сгоревший в Риге хостел у владельца был не единственным

Rus.lsm.lv

Квартира, в которой располагался нелегальный хостел, официально принадлежит юристу Андрею Гайлису (1996 года рождения). На него же записано и предприятие Hotels & Apartments. Оно расположено буквально за углом — на Марияс, 1. И по этому же адресу зарегистрирован ещё один хостел. Но и он не последний, сообщает Русское вещание LTV7.

Информация о владельце помещений, которые горели под утро 28 апреля, Андрее Гайлисе — довольно скупая. Судя по публично доступным сведениям, в 2017 году он являлся президентом студенческой ассоциации Рижской высшей школы права.

Пожар в хостеле в центре Риги

gallery icon
78

Помимо сгоревшей квартиры № 21 на Меркеля, 8, согласно базе данных Lursoft, Гайлису принадлежит предприятие Hotels & Apartments. В его ведении находятся еще две квартиры. На улице Марияс, 1. Седьмая и девятая. А в них — ещё один хостел. Его можно свободно найти на сайтах по бронированию гостиниц. Латвийскому телевидению удалось связаться с Гайлисом, но он был немногословен:

«Я воздержусь от комментариев, всего хорошего».

Однако на сайте отзывов об услугах пишут, что бизнес с хостелами может принадлежать не Гайлису, а Эрнесту Риекстсу. Это предприниматель, который раньше занимался бизнесом, связанным с кредитами, а потом перешёл на хостелы.

То, что осталось от хостела в Риге после пожара

gallery icon
8

Как выяснило Русское вещание LTV7, тот же Эрнест Риекстс напрямую связан — или был связан — с еще одним столичным хостелом на улице Мартас, 9. В марте на страничке хостела в фейсбуке появилось сообщение, что хозяин его продаёт.