фото: Pixabay.com
Жителям Латвии не всегда удается вернуть деньги, сдав товар интернет-магазину
Иллюстративное фото
В Латвии
25 марта 2021 г., 14:55

Жителям Латвии не всегда удается вернуть деньги, сдав товар интернет-магазину

Rus.lsm.lv

При совершении покупок в Интернете потребители все еще не всегда могут осуществить свои права, признала в интервью Latvijas Radio директор Центра по защите прав потребителес (РТАС, ЦЗПП) Байба Витолиня.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Закон гарантирует покупателю право в 14 дней вернуть товар и получить назад деньги, но и это не всегда возможно, потому что магазины часто денег не возвращают.

Большинство сообщений, который центр получает, касается магазинов, которые  и до пандемии Covid-19 работали онлайн. Возможно, на новые онлайн-магазины жалоб мало потому, что там пока совершается меньше покупок. Зато в них зачастую имеются проблемы с детальным описанием товара, поскольку их интернет-сайты не слишком хорошо разработаны.

Витолиня рассказала: «Интернет-торговля — более сложная. Так как вам надо выбрать на экране то, что вы, может быть, привыкли в магазине щупать. Вы также не видите — у кого вы покупаете. Поэтому людям нужно очень тщательно всё изучить. Первое — это юридическое лицо, у которого вы покупаете. И является ли продавец юридическим лицом. Потому что если вы покупаете у физического лица, то Закон о защите прав потребителей человеку помочь не может, так как он не применяется в данной ситуации.

Важно также констатировать, что вы платите именно этому продавцу. Так как бывают ситуации, что человек как бы покупает в одном магазине, а платит другому. И тогда проследить сделку не представляется возможным», - пояснила Витолиня.