фото: Pixabay.com
В Детской больнице все больше детей, проглотивших магниты из игрушки
Иллюстративное фото
В Латвии
7 декабря 2020 г., 11:15

В Детской больнице все больше детей, проглотивших магниты из игрушки

Otkrito.lv

После четырех новых случаев, в течение неполного месяца, при которых дети разных возрастов проглотили несколько магнитов, угрожая своей жизни, Детская больница отправила письмо в Центр защиты прав потребителей, призывая запретить продажу таких игрушек.

Как сообщила порталу Jauns.lv представитель больницы Даце Залдате-Розентале, магнит, попадая в желудок и кишечник, является одним из самых опасных предметов для жизни и здоровью человека, создавая необратимые повреждения на всю оставшуюся жизнь. Поэтому Детская больница проинформировала Министерство здравоохранения и Министерство экономики, побуждая совместными силами обеспечить, чтобы детям были недоступны магниты небольшого размера.

«Когда в течение двух недель врачи трижды спасали детей, проглотивших магниты, мы поняли, что не можем только предупредить общественность об опасности таких игрушек. К сожалению, в прошлую неделю в больницу доставили еще одного ребенка, который проглотил магниты, что еще раз показывает нам, насколько серьезна ситуация. Магниты могут быть смертельными для человека любого возраста, поэтому, осознавая нашу огромную ответственность как ведущих специалистов по здоровью детей в Латвии, мы приняли решение инициировать активные действия. Мы, как общество и государственные учреждения, обязаны обеспечивать детям возможность расти в безопасной среде, защищать здоровье и безопасность латвийских детей", - рассказывает председатель правления  Детской клинической университетской больницы Валтс Аболс.

Детская больница приглашает уже сегодня социально ответственных торговцев остановить торговлю магнитными конструкторами, а каждого взрослого - ответственно выбирать безопасные для детей игрушки и рождественские подарки.

В ситуациях, когда несчастный случай уже произошел, очень важно как можно быстрее предоставить ребенку помощь. Информацию о том, как действовать в случае травм и как защитить ребенка, можно получить на домашней странице больницы.

Ранее сообщалось о случае в ноябре, когда врачи боролись за жизнь девочки, проглотившей 9 магнитов. Потом мать ребенка, желая предупредить других, рассказала, что дочь проглотила магниты на спор с одноклассницей.