фото: AFP/Scanpix
В Латвии хранят в больших объемах нитрат аммония, взорвавшийся в Бейруте
Порт Бейрута после взрыва
В Латвии
5 августа 2020 г., 16:55

В Латвии хранят в больших объемах нитрат аммония, взорвавшийся в Бейруте

Juris Vaidakovs

Jauns.lv

Взрыв в порту Бейрута, при котором погибло более 100 человек и несколько тысяч ранено, скорее всего, вызвал нитрат аммония, который широко используется как минеральное удобрение и является компонентом взрывчатых веществ. Это взрывчатое химическое вещество перегружается и в портах Латвии, и на складах "Уралхим" в Рижском порту могут хранить до 65 000 тонн нитрата аммония.

В результате двух взрывов в порту столицы Ливана Бейрута погибли по меньшей мере 100 человек, более 4 тысяч получили ранения, несколько кварталов города полностью разрушены. По словам властей, взорвалась большая партия нитрата аммония (известного как аммиачная селитра), которая долго хранилась в порту без соблюдения надлежащих мер безопасности.

Утро в Бейруте после взрыва

gallery icon
38

Для создания взрывчатых веществ нитрат алюминия смешивают со способными к окислению веществами.

Такие взрывчатые вещества очень стабильны, и им нужен очень сильный детонатор, чтобы взорваться, но все равно хранение и транспортировка нитрата алюминия пугали жителей. Дискуссия состоялась менее десяти лет назад, когда крупнейшая компания по производству минеральных удобрений в России "Уралхим" заявила, что планирует открыть в Рижском порту терминал перегрузки со складом, в котором можно хранить до 180 000 тонн минеральных удобрений.

Последствия страшного взрыва в Бейруте

gallery icon
30

Терминал перегрузки минеральных удобрений Riga Fertilizer Terminal открыли в Рижском порту в декабре 2013 года, и мощность огромного терминала действительно впечатляющая там можно перегрузить до двух миллионов тонн минеральных удобрений в год. Терминал находится на Кундзиньсале и состоит из нескольких огромных куполов, в которых до перегрузки на суда хранится перепралвенное по железной дороге в Ригу  минеральное удобрение. На складах одновременно разрешается хранить 65 000 тонн нитрата аммония, а стабилизированного нитрата аммония 50 000 тонн.

фото: AFP/Scanpix

Такие объемы вызвали беспокойство как латвийских политиков, так и жителей, которые заявляли, что минеральное удобрение со взрывоопасным нитратом аммония может вызвать взрыв, мощность которого была бы эквивалентной атомной бомбе на Хиросиме. Правда, генеральный директор "Уралхим" Дмитрий Коняев тогда сказал порталу LSM, что риск минимальный, так как в терминале использованы современные технологии.

фото: LETA

В свою очередь руководитель проекта Riga Fertilizer Terminal Янис Приеде агентству LETA в то время сказал, что нитрат аммония осталась почти единственным веществом, которое не взрывалось. "Нитрат аммония не горит и не взрывается. Это сельскохозяйственный продукт, минеральное удобрение, которое в сухом виде невозможно даже поджечь, куда там взорвать", - отметил Приеде, признавая, что этот материал используется и при изготовлении взрывчатых веществ, но нитрат аммония в них является только одним из ингредиентов.

Когда летом 2015 года стало известно, что находящееся в Вентспилсском порту предприятие Kālija parks планирует существенно увеличить объемы перегрузки нитрата аммония, против этого резко выступил мэр Вентспилса Айварс Лембергс, заявив, что Вентспилсская дума готова сделать все возможное, чтобы не допустить этого.

Однако член правления Kālija parks Эдгарс Цининьш агентству LETA сказал, что выраженные опасения о возможных угрозах преувеличены и основаны только на уровне эмоций и допущений: Практика SIA Riga fertilizer terminal в Рижском порту на Кундзиньсале, которое с 2013 года проводит перегрузку грузов нитрата аммония и также хранение, свидетельствует о том, что при реализации всех превентивных мер, безопасности перегрузка и хранение грузов не создает угрозу для городской среды".

В Бейруте продолжаются спасательные работы

gallery icon
41

В последние три года грузы взрывоопасных минеральных удобрений в Вентспилсском свободном порту не перегружали, и в ближайшее время это не планируется делать, сообщила сегодня, 5 августа, агентству LETA представитель Вентспилсского свободного порта Инга Иевиня.

Терминал перегрузки минеральных удобрений Riga Fertilizer Terminal в Рижском порту и терминал Kālija parka в Вентспилсском порту не единственные в Латвии, где хранится нитрат аммония в нашей стране таких шесть. Пять из них считаются объектами высокого риска, поскольку в них хранятся или могут храниться более 50 тонн нитрата аммония, а один является объектом более низкого риска, сообщает портал LSM, ссылаясь на Латвийское радио.

фото: LETA

Как рассказали Латвийскому радио в Государственной службе среды, которая осуществляет надзор за такими объектами, начиная от 10 тонн, Riga Fertilizer Terminal считается одним из самых современных объектов этой инфраструктуры в Европе, поэтому в настоящее время ведомство не беспокоится о неподходящих условиях хранения нитрата аммония.

Все эти объекты повышенного риска очень строго контролируются. На уровне Европейского Союза установлены строгие и очень конкретные требования и условия надзора, которые мы один раз в год проверяем. В этих проверках участвует не только Государственная служба среды, но и Государственная пожарно-спасательная служба, Инспекция труда, Центр защиты прав потребителей и представители конкретного самоуправления. Один раз в год проводится всеобъемлющая проверка на каждом из этих объектов повышенного риска", - сказала представитель Государственной службе среды Кристине Клявениеце.