В Латвии
16 июля 2020 г., 10:15

В Латвии продаются "домашние тесты" для проверки клещей: что говорят эксперты?

Jauns.lv

В этом году существенно возросло количество инфицироавнных энцефалитом и болезнью Лайма. Эта ситуация используется предпринимателями – новостная служба ReTV выяснила: в нескольких торговых предприятиях предлагается быстрый тест, который якобы определяет, заражен ли клещ.

Тест можно купить на некоторых топливозаправочных станциях в Латвии. При этом в домашних условиях можно узнать, инфицирован ли клещ  болезнью Лайма. Однако эксперты, опрошенные ReTV, сомневаются в соответствии этого теста.

фото: Скриншот видео

Майра Калниня, представитель Инспекции здравоохранения: Этот продукт не является медицинским устройством и вообще предназначен для использования в ветеринарии". На что, в свою очередь, Продовольственно-ветеринарная служба отвечает тест все-таки не связан с здоровьем животных или ветеринарными лекарствами.

В то же время Центр защиты прав потребителей объясняет: Нередко бывают ситуации, когда товар становится "пограничным товаром" среди компетенций структур. Это иногда Инспекция здравоохранения или Продовольственно-ветеринарная служба, или же еще какое-то ведомство. Поэтому конкретный надзор за какимо товаром фактически не совершает никто. Сейчас мы не можем утверждать, что этот товар каким-то образом вводит в заблуждение или  видна другая недобросовестная коммерческая практика, потому что мы это пока не оценили", признает Саните Гертмане из Центра защиты прав потребителей.

В Министерстве здравоохранения и Латвийском центре инфектологии признают так как это не медицинское оборудование, достоверность теста может снижаться.

Велга Кусе, старший врач Латвийского центра инфектологии: Я рассчитываю на проверенные методы и сертифицированные методы. Я не знаю подробности об этом тесте, поэтому не могу сказать, можно ли ему верить, есть ли чувствительность".

В этом году в Латвийском центре инфектологии проверили на энцефалит более 1800 клещей, из которых 2,6% были инфицированы.

Это очень много. В прошлом году 0,80% было инфицированных клещей.  И в предыдущие годы было ноль и что-то там за запятой. В этом году клещей проверели достаточно, и они инфицированы", говорит Велга Кусе.

В свою очередь, присутствие болезни Лайма или боррелиоз найдено в 16,5% из проверенных клещей в Центре инфектологии. И это, по словам экспертов, очень много.