фото: Pexels.com
5000 евро гарантии: латвийцы активно жалуются на компании по прокату машин
Реально & Невероятно
1 августа 2019 г., 15:55

5000 евро гарантии: латвийцы активно жалуются на компании по прокату машин

Rus.lsm.lv

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) с 1 января 2017-го до 31 июля 2019 года получил 58 жалоб в связи с нарушениями в сфере проката автомобилей, сообщила директор ЦЗПП Байба Витолиня.

В этом году ведомство получило 16 жалоб, в прошлом – 23, а в 2017-м – 19 жалоб. Кроме того, по Европейской сети центра потребителей (ECC-NET) в этом году были получены 535 жалоб.

По словам Витолини, был случай, что в Исландии компания автопроката пыталась взыскать с латвийского потребителя 5000 евро в виде гарантийной платы.

Жалобы поступают в связи с различными повреждениями машин, которые ранее не были зафиксированы и могли появиться после сдачи машины, и невыплатой залога. Кроме того, ведомство получало жалобы на выявившиеся дефекты, которые обнаружились во время использования автомобилей.

Бывает, что существенная информация о резервации доступна только на иностранных языках, а приемо-сдаточный акт бывает не доступен на государственном языке.

Нередко компании применяют несправедливые пункты в договорах и несоразмерно большие штрафы по отношению к понесенным убыткам.