фото: LETA
За нечестное указание цен оштрафована торговая сеть в Латвии
22 июля 2019 г., 13:15

За нечестное указание цен оштрафована торговая сеть в Латвии

rus.db.lv

По результатам проверок в 2018 и 2019 годах в местах розничной торговли SIA KL Retail Центр защиты прав потребителей (PTAC) выявил нечестную коммерческую практику и применил к предприятию штраф.

Центр пришел к выводу, что в магазинах предприятия, в том числе в LATS, нарушается порядок указания цен, а также замалчивается или дается недостоверная информация о ценах на товары, что вводит в заблуждение потребителей. PTAC призвало фирму устранить нарушения, но она длительно не реагировала. Нарушения, которые выявил центр, заключались в том, что в магазинах у части товаров не были указаны цены за конкретную единицу веса, у части товаров не были указаны уже закончившиеся сроки акций, у других не было ценников или указаний массы и т.д. 

PTAC постановил, что предприятие систематически нарушало нормативные акты о правах потребителей, и нарушение является существенным. Кроме того, SIA KL Retail не реагировало на запросы центра предоставить информацию и не предприняло всех мер, чтобы устранить нарушения.

С учетом этого PTAC принял решение оштрафовать предприятие на 20 тыс. евро.