фото: рижская дума
Все приглашаются на культурные мероприятия в рижских парках и праздники микрорайонов
Афиша Латвии
1 июля 2022 г., 11:04

Все приглашаются на культурные мероприятия в рижских парках и праздники микрорайонов

Riga.lv

На следующей неделе праздником микрорайона в Вецмилгрависе, а также мероприятиями в Верманском саду и парке Виестурдарза в Риге открывается летняя культурная программа. Это лето в столице Латвии пройдет под знаком смелости и радости. Городское оформление и мероприятия, которые пройдут в июле и августе в парках, на улицах и в микрорайонах позволят жителям и гостям Риги соприкоснуться с культурой, почерпнуть вдохновение и пробудить в себе храбрость.

7 июля в 18:00 в Верманском саду Илона Багеле и ведущие музыканты Латвийского национального оркестра оперы и балета выступят с концертом Vasaras mūzikas krāsainās skaņu plates. Это первый из восьми концертов, которые будут проходить по четвергам на парковой эстраде.

9 июля в 12:00 в саду Виестура откроется мастерская новой мебели под руководством архитектора Аустриса Майлишса, а в 17:00 пройдет беседа о рижских парках, их нынешнем состоянии и возможностях сделать город более уютным в будущем. В завершение вечера в парке выступит Иева Акуратере вместе с участниками своего проекта мировой музыки Lidojošais paklājs. Культурная программа в Виестурдарзсе расписана до конца августа.

В течение двух месяцев различные мероприятия — дни настольных игр, концерты, цирковые занятия для семей с детьми, зеленая вечеринка, вечера рассказов, лекции — будут проходить также в парке Нордекю и в саду усадьбы Мазъюмправас. 

9 июля Вецмилгравис откроет серию праздников микрорайонов. В течение дня в парке дворца культуры «Зиемельблазма» запланированы пышные торжества, напоминающие о Вецмилгрависе как о старинном рыбацком поселке. В программе — выступление духового оркестра Fanfara, молодежного танцевального коллектива Bitīte, коллектива сениоров Ziemeļblāzma и танцевальных групп Auda и Pērkons. Cамых маленьких ждет спектакль Kaķis mācās zivi ķert. Во второй половине дня в Вецмилгрависе выступят Sunny Groove Dixie, AfroAmbient, капелла Vilnis, а под занавес — легендарная группа Credo.

23 июля праздник микрорайона будет отмечаться в Агенскалнсе, 30 июля — в Болдерае, 6 августа — в Московском форштадте, а 20 августа — в Иманте, Плявниеках и Пурвциемсе.

За июльской и августовской программой культурных мероприятий в Риге можно следить в фейсбуке на страничке Rīgā notiek; подробности появятся на следующей неделе. 

Мероприятия организует самоуправление Риги в сотрудничестве с организациями и обществами сферы культуры. Мероприятия в Верманском саду в сотрудничестве с самоуправлением организует Piena Fest. Летнюю программу Satikšanās vieta pie arkas в Виестурдарзсе разработали общество Ascendum, журнал Satori и команда архитекторов Аустриса Майлишса. В свою очередь организацию праздника микрорайона в Вецмилгрависе взяло на себя культурное объединение Северной Риги. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные