В Нидерландах проходит грандиозная ретроспектива творчества Джанни Версаче
Стиль жизни
9 декабря 2022 г., 19:23

В Нидерландах проходит грандиозная ретроспектива творчества Джанни Версаче

Rus.jauns.lv

Спустя 25 лет после трагической гибели итальянского дизайнера Джанни Версаче грандиозная выставка, посвященная его жизни и творчеству, открылась в музее города Гронингера. Большинство экспонатов собрано по частным коллекциям, так что это единственная возможность их увидеть.

В 1994 году малоизвестная британская актриса по имени Лиз Херли сопровождала кинозвезду Хью Гранта на красной дорожке на премьере фильма “Четыре свадьбы и одни похороны”. Этот светский выход стал сенсацией, но не благодаря фильму или Гранту, а благодаря платью, в которое была одета Лиз. Оно не только в одночасье превратило ее в звезду мирового уровня, но и вошло в историю моды.

Это творение Джанни Версаче, прибывшее в Нидерланды из Метрополитен-музея в Нью-Йорке, стало одним из главных экспонатов на ретроспективе итальянского дизайнера в Музее Гронингера. По словам кураторов экспозиции Карла фон дер Ахе и Саскии Лубнов, платье на булавках является идеальным предметом одежды, иллюстрирующим влияние Версаче на мировую моду.

Еще одна изюминка выставки — подиум, демонстрирующий ключевые образы из коллекции Версаче Freedom 1991 года. Показ этой коллекции с участием супермоделей Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Линды Евангелисты и Кристи Тарлингтон стал парафразом на вышедший за год до этого клип одноименной песни Джорджа Майкла, снятый знаменитым режиссером Дэвидом Финчером.

Джанни Версаче, как никто другой, понимал силу знаменитостей. Он одевал звезд на выступления и красные дорожки, сажал их в первые ряды на своих шоу, дружил с ними. Среди его клиентов и друзей были принцесса Диана и Элтон Джон, Эрик Клэптон и Duran Duran, Кейт Мосс и Мадонна, Шер и Наоми Кэмпбелл, Стинг и Тупак.

Версаче “питался” не только историей мировой культуры (в его творениях видно увлечение Византией и Древней Грецией, ренессансом и барокко, неоклассицизмом и ар-деко), но и современной поп-культурой, в частности, Энди Уорхоллом.

Кроме того, Версаче был тесно связан с исполнительскими искусствами — театром, танцем и оперой, — в течение всей своей карьеры он был художником по костюмам.

Выставка в Музее Гронингера не имеет никакого отношения ни к Дому моды Versace, ни к семье знаменитого дизайнера. Она создавалась совершенно обособленно, и большая часть представленных на ней экспонатов — из частных коллекций. Возможно, это единственное место, где творения Версаче можно увидеть в таком обилии и разнообразии.

Каталог выставки (кстати, его можно заказать отдельно) представляет собой роскошный альбом. 

Выставка пройдет до 7 мая 2023 года.