
Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен отказывается от матча с россиянином Яном Непомнящим
Магнус Карлсен удерживает звание чемпиона мира с 2013 года и ранее он допускал, что может отказаться от матча за шахматную корону, если турнир претендентов не выиграет представляющий Францию Алиреза Фирузджа.
Магнус Карлсен должен был защищать титул чемпиона мира в матче с россиянином в начале 2023 года, но теперь решил отказаться от поединка.
Это сообщается в видеоподкасте "Эффект Магнуса", где его друг Магнус Барстад берет интервью. В интервью Карлсен заявил, что у него нет мотивации.
"Я сообщил своей команде, ФИДЕ и Яну, что не буду играть предстоящий матч Кубка мира по длинным шахматам ", — сказал Карлсен.
В подкасте он не исключает возможности вернуться на чемпионат мира по классическим шахматам позже. Он также ясно дает понять, что продолжит полноценно заниматься шахматами, но не на чемпионате мира.
В прошлом году Непомнящий и Карлсен уже встречались в матче за шахматную корону. Россиянин уступил норвежцу со счетом 3,5:7,5.
Если Карлсен отказывается от матча за звание чемпиона мира, то россиянин Ян Непомнящий будет играть за титул с китайцем Дин Лижэнем.