фото: Shutterstock
Не раньше 2024 года: сделан печальный прогноз о восстановлении авиапутешествий
Реально & Невероятно
29 июля 2020 г., 11:46

Не раньше 2024 года: сделан печальный прогноз о восстановлении авиапутешествий

Otkrito.lv

Международный профсоюз авиационного транспорта ухудшил свои ожидания относительно возрождения сектора после пандемии коронавируса.

Глобальные авиационные путешествия восстанавливаются медленнее, чем ожидалось. Поэтому теперь перевозчики считают, что возвращение к допандемических показателей произойдет не ранее 2024 года. Как пишет ABC News, "Международная ассоциация воздушного транспорта" отодвинула свой прогноз относительно восстановления отрасли на целый год из-за медленных темпов сдерживания вспышки коронавируса в США и развивающихся странах. 

 В отрасли видят определенное восстановление после жесткого карантина в апреле. Но плохие новости в том, что любое увеличение перевозок "едва заметно". Об этом сказал главный экономист Международной ассоциации воздушного транспорта" Брайан Пирс во время онлайн-брифинга для журналистов. По словам Пирса, авиационные перевозки не восстанавливаются синхронно с ростом уверенности бизнеса в Европе, США и Китае. В июне трафик был на 86,5% ниже, чем аналогичного месяца в прошлом году. Для сравнения, в апреле сокращение составляло 94,1%. Это улучшение "даже приблизительно не может увеличить уверенность бизнеса", - сказал Пирс. 

В Китае рост перевозок больше, чем в других уголках мира. В США авиационная отрасль тоже наращивала трафик, но потом новые случаи заражения COVID-19 в ряде штатов остановили этот процесс. 

Несмотря на то, что много самолетов до сих пор остаются на земле, авиакомпании не могут наполнить салоны тех, которые выполняют рейсы. На внутренних рейсах они в среднем продают 62,9% мест. На международных линиях показатель еще меньше - лишь 38,9% мест удается заполнить. А этого не достаточно, чтобы перевозки стали приносить доход.