фото: Shutterstock
Почему сегодня нельзя тереть ладони друг о друга: обычаи и приметы на 22 августа
Реально & Невероятно
21 августа 2019 г., 19:25

Почему сегодня нельзя тереть ладони друг о друга: обычаи и приметы на 22 августа

Otkrito.lv

Сегодня есть риск лишить себя какой-либо прибыли. Соблюдайте правила.

Народное название: Антонов день, Матвей ненастный. 

Обычаи 

В этот день запрещается: носить на себе металлические украшения; пить травяные чаи и отвары из лекарственных трав, так как считается, что они становятся ядовитыми и могут существенно ухудшить ваше самочувствие; тереть ладошки одна о другую, так как подобными действиями вы рискуете на длительное время лишить себя какой-либо прибыли; смотреть на луну, чтобы впоследствии у вас не разболелась голова; садиться в общественном транспорте рядом с теми, кто лишен каких-либо конечностей. 
Эта дата важна тем, кто занимается торговлей, предпринимательской деятельностью или любыми другими делами, связанными с финансами. Существует поверье, согласно которому необходимо помолиться Святому Матфею, после чего он даст вам напутствие и придержит вашу излишнюю суетливость. 

Приметы 

  • Если вы заметили, что подул южный ветер и поднял вихри из песка или дорожной пыли, то предстоит снежная зима.
  • Обильная утренняя роса предвещает солнечную и теплую погоду.
  • Услышали громкое и неприятное кваканье лягушек и жаб на водоемах, ужи выползают на дорогу и греются на солнце или вода из кастрюль и другой посуды быстро закипает и переливается через край – приближается дождь.
  • Дым от костра или из печной трубы поднимается вертикально вверх, значит, день выдастся теплым и погожим.
  • Почувствовали, что ветер дует с севера или северо-востока – ясная, малооблачная и сухая погода продержится до самой осени.
  • Присмотритесь к тому, как «ведет» себя вода в реках: если она течет тихо без завихрений, то осенние месяцы будут спокойными, а зимние – практически без вьюг.
  • Если ночью ясно, к тому же совсем нет росы или ее очень мало – ждите дождливого утра и пасмурного дня. Увидели на небе молодой месяц с четко очерченным контуром, значит, до конца августа будет жарко.