фото: LETA
Глава скорой помощи: система здравоохранения Латвии может рухнуть, если в течение месяца ситуация не улучшится
27 октября 2020 г., 11:03

Глава скорой помощи: система здравоохранения Латвии может рухнуть, если в течение месяца ситуация не улучшится

LETA

Если ситуация с Covid-19 не улучшится, в течение месяца в системе здравоохранения может наступить коллапс, сказала на заседании парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Она была приглашена на заседание комиссии, которая сегодня рассматривает заявление на депутата Алдиса Гобземса, отказывающегося соблюдать требование о ношении масок.

Руководитель СНМП подчеркнула, что цель ограничений - оградить общество от угрозы инфекционного заболевания. Такие же ограничения были бы введены и в том случае, если бы в Латвии распространялась чума, лихорадка Эбола или другое заболевание.

"Есть новые вспышки в ряде больниц. Проблема очень серьезная. Весной мы это хорошо преодолевали, потому что вирус был ввезен из-за рубежа, но мы быстро среагировали, был локдаун и были пресечены цепи распространения. Но теперь, даже если бы мы все закрыли, еще месяц количество пациентов в больницах продолжало бы увеличиваться", - сказала Ципуле, подчеркнув, что призывать нарушать установленные в стране ограничения - безответственно.

"В больницах мы приближаемся к 200 пациентам. Это очень большое количество для здравоохранения. Если так будет продолжаться, в течение месяца наша система здравоохранения, которая является одной из самых слабых в Европе, может оказаться в состоянии коллапса", - предупредила руководитель скорой помощи.

Она подчеркнула, что Латвийский центр инфектологии в истории своего существования никогда не был переполнен, но сейчас он полон, поэтому рассматриваются возможности расширения ёмкости больниц в регионах.