фото: Мартиньш Зидерс
"Ковид сильнее чеснока": профессор Даниланс об укреплении иммунитета
В Латвии
20 октября 2020 г., 14:54

"Ковид сильнее чеснока": профессор Даниланс об укреплении иммунитета

Inta Mengiša

Žurnāls "Kas Jauns"

Профессор, гастроэнтеролог Анатолий Даниланс (77) уверен: «В этот момент нужно сосредоточиться не только на том, как защитить себя от коронавируса, а на укреплении своего здоровья в целом». Он назвал журналу Kas Jauns эффективные средства.

"Да, количество заболевших в Латвии, к сожалению, растет, но в трагических размерах вирус не расширился. Но я уверен, что мы победим коронавирус. Я могу предсказать это точно! Народ не погибнет. Конечно, кто-то действительно переживет трагическую концовку, но, в целом и в дальнейшем рак пожирает нас, склероз – сильнее, остеопороз тоже. Многие девушки не знают, что из-за остеопороза люди умирают в десять раз больше, чем из-за коронавируса", – считает Анатолий Даниланс.

фото: Мартиньш Зидерс

На вопрос, как укрепить здоровье, чтобы предостеречься от Covid-19, врач отвечает: "Чеснок там ничем не поможет! Ковид сильнее чеснока. Я думаю, что ковид даже смеется над чесноком, потому что у сверхспособностей чеснока нет научных доказательств. Конечно, если нравится, можно есть. Но надеяться, что вот я наелся чеснока, у меня иммунитет и теперь я поеду на троллейбусе, чтобы все вокруг падали в обморок от аромата чеснока... Ничего это не даст".

По мнению профессора, единственный путь, как мы можем укрепить свой организм, это здоровый образ жизни, что включает в себя полноценное питание и прогулки на свежем воздухе.

фото: Мартиньш Зидерс

Даниланс напоминает, что чрезмерно переживать из-за Covid-19 даже опасно для здоровья - можно загнать себя в депрессию, что, в свою очередь, не идет на пользу иммунитету, как и стресс. Позитивное мышление и здравый смысл - этим нужно руководствоваться во все времена, в том числе и при пандемии, считает врач.