фото: LETA
В Вентспилсе грабят общественные туалеты
Реально & Невероятно
10 октября 2020 г., 17:03

В Вентспилсе грабят общественные туалеты

Otkrito.lv

В Вентспилсе действуют злоумышленники, которые ломают общественные туалеты, пытаясь их обокрасть. Управление коммунального хозяйства призывает жителей сообщать в полицию самоуправления, если наблюдается любой вид вандализма в общественных туалетах города.

В Вентспилсе построены и работают платные автоматические туалеты на променаде улицы Остас, на площади Дзирнаву, возле входа в Вентспилсский пляж, в саду Рунькиса и в Парвенте в Межапарке.

В последнее время активно действовавали злоумышленники, которые пытаются обокрасть эти туалеты и таким образом их ломают. Монеты, которые бросаются в аппарат, чтобы можно было использовать общественный туалет, накапливаются во встроенном в стену ящики,  злоумышленники стараются вырвать этот ящик из мест крепления, чтобы украсть эти монеты, таким образом, сильно повреждая как туалетные стены, так и отделку из нержавеющей стали. Улов от украденного очень незначителен, так как туалеты регулярно инкассируются и деньги в них не накапливаются. Также эти ящики подключены к системе охраны, при попытке их взломать, сигнал поступает на пульт охраны, который соответственно на конкретное место отправляет оперативную группу.

Некоторые из этих злоумышленниов были пойманы на месте преступления, но повреждения туалетам уже были нанесены, и их устранение стоит гораздо дороже, чем общий улов для воров.

По этой причине в Вентспилсе в нескольких местах закрываются общественные туалеты, которые не будут доступны посетителям, пока эти повреждения не будут устранены.

Власти города просят жителей не бояться и не стесняться и немедленно сообщать в Вентспилсскую муниципальную полицию (63680808), если обнаружен любой вид вандализма, причинивший вред публичной инфраструктуре жителей Вентспилса.