фото: Shutterstock
Множество латвийцев подписались "за" однополые партнерства, но власти идею не рассмотрят
В Латвии
2 октября 2020 г., 14:54

Множество латвийцев подписались "за" однополые партнерства, но власти идею не рассмотрят

Otkrito.lv

В четверг, 1 октября, на платфоре общественных инициатив Manabalss.lv был начат сбор подписей за правовую защиту всех семей. За первые 24 часа собрано более 4000 подписей, что является самым большим числом голосов за один день в Manabalss.lv, сообщают авторы инициативы.

Шествие секс-меньшинств Baltic Pride 2018 в Риге 9 июня 2018 года

gallery icon
128

30 сентября Комиссия по мандатам, этике и заявлениям Сейма решила не направлять на рассмотрение парламента 10 392 коллективных заявлений граждан Латвии о регистрации однополых партнеров. Днем на портале Manabalss.lv начат сбор новых подписей инициативы «О правовой защите всех семей».

Пикет о правовой защите всех семей возле Сейма 8 октября 2020 года

gallery icon
144

«Спасибо всем, кто уже подписался, выказав поддержку идее, что нет «правильных» и «неправильных» семей – есть только разные обстоятельства, при которых формируются семьи. Рекордная активность свидетельствует о том, что эта инициатива актуальна для всего общества, не только для отдельных его групп. Мы продолжим собирать подписи, потому что если Сейм не слушает десятки тысяч жителей Латвии, то, возможно, послушает двадцать, тридцать тысяч и еще больше», - говорит руководитель движения Dzīvesbiedri Каспарс Залитис.

Законопроект о защите несупругов предусматривает возможность заключить договор о совместной жизни в порядке нотариального акта, который регулирует личные и имущественные отношения партнеров, а также устанавливает случаи, в которых существует союз фактических супругов, защищая права этих лиц на семейную жизнь.

«Закон о совместной жизни сделает наше общество более привлекательным, эмпатичным. Это обеспечит партнерам возможность легально заботиться друг о друге во всех жизненных ситуациях, особенно в тех, в которых никто из нас не хочет попасть. Благодарим всех, кто уже подписался и приглашаем остальных присоединиться и побуждать своих друзей подписать инициативу!" - призывает участник Dzīvesbiedri Уна Розенбаума.