фото: Pixabay.com
На минимальный соцвзнос многим латвийцам может не хватить денег
В Латвии
22 сентября 2020 г., 10:14

На минимальный соцвзнос многим латвийцам может не хватить денег

Otkrito.lv

Многие помнят, как после налоговой реформы 2018 года, когда был введен чрезвычайно сложный расчет подоходного налога, десятки тысяч латвийцев при подаче деклараций о доходах обнаружили, что остались должны государству, сообщает агентство LETA.

В Министерстве благосостояния в настоящее время разрабатывается модель уплаты налогов, которая потенциально может поставить в подобную ситуацию сотни тысяч работников - на этот раз из-за минимальных социальных взносов. "Covid-19" выявил проблему - работники платят слишком маленькие социальные взносы и в условиях кризиса остаются социально незащищенными.

В поисках решений, как добиться, чтобы каждый работающий был социально застрахован, Минблаг разрабатывает модель минимальных социальных взносов. В Латвии есть тысячи людей, которые, работая на одном рабочем месте или в нескольких местах, все равно не получают минимальной зарплаты, то есть не могут уплатить минимальный соцвзнос.

Минблаг подумал о том, как рассчитать соцвзнос для тех, кто работает на нескольких работах - раз в три месяца Государственное агентство социального страхования подсчитает полученную зарплату таких работников и передаст эту информацию Службе государственных доходов (СГД), которая рассчитает, покрыт ли минимальный взнос.

Если нет, то СГД вышлет счет работодателям и работникам, который необходимо будет оплатить в течение трех месяцев. Вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты Элина Ритиня видит в этом плане проблемы. Уже сейчас при действующей минимальной зарплате в размере 430 евро сложности могут возникнуть у сотен тысяч людей, а после ее повышения до 500 евро в месяц с неприятными сюрпризами столкнутся около трети трудящихся, пишет Neatkarīga.