фото: Pixabay.com
Латвийцев предупреждают о мошеннических звонках из экзотических стран
В Латвии
1 июля 2020 г., 13:56

Латвийцев предупреждают о мошеннических звонках из экзотических стран

Jauns.lv / LETA

Оператор мобильной связи Tele2 предупреждает пользователей мобильных телефонов о звонках мошенников из экзотических стран, сообщил специалист по общественным отношениям Tele2 Оскарс Фирманис.

Жителей призывают ни в коем случае не перезванивать на эти номера.

Фирманис объяснил, что все эти звонки связаны с мошенническими схемами из иностранных государств. Этот вид мошенничества называется вангири (wangiri), появившийся в Японии. В буквальном переводе это означает - один звонок. Это способ мошенничества, популярный по всему миру, потому что против этого нельзя бороться.

По словам Фирманиса, мошенники обычно активно вращаются в одном регионе или стране, а затем прибегают к следующей территории. Когда прошло время и люди забыли волну предыдущих звонков, это повторяется.

Представитель мобильного оператора пояснил, что эти звонки выполняет робот - в короткое время он может позвонить на большое число номеров.  "Мошенники надеются на неосторожность и вежливость людей, потому что если перезвонить на чужой номер, то мошенник - победитель", - сказал он.

Не перезванивать на незнакомые иностранные номера - пока единственный эффективный вид борьбы с вангири, который советуют эксперты по всему миру. Кроме того, следует учитывать, что звонки чаще всего поступают из экзотических стран - Латинской Америки, Африки и Азии.

"Если человек не ожидает звонка из этих стран - там нет ни друзей, ни родственников, ни знакомых - тогда не надо перезванивать", - подчеркнул Фирманис.

Он добавил, что если возникнают сомнения по поводу звонящего, то можно отправить SMS на номер, с которого звонит, спрашивая, кто это. Еще есть возможность проверить номер в Google", потому что обычно от таких номеров страдают многие люди, и о них уже может быть доступна информация в Интернете и социальных сетях.

При подозрениях в таких попытках мошенничества клиентов просят немедленно информировать оператора мобильной связи - тогда можно блокировать исходящие звонки на диапазон мошеннических номеров.