фото: LETA
Праздновать Лиго в большой компании в этом году нельзя
В Латвии
15 июня 2020 г., 18:15

Праздновать Лиго в большой компании в этом году нельзя

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Чрезвычайная ситуация закончилась, но не связанные с ней ограничения, которые вынуждают нас отмечать Лиго в тесном семейном кругу. Традиционные большие костры и гуляния в этом году отпадают. Публичные мероприятия во время пандемии разрешаются только до полуночи и с половины седьмого утра.

Дождаться рассвета и умыться в утренней росе нельзя будет в толпе, только в узком кругу или в благородном одиночестве. Как законно отпраздновать Лиго, Jauns.lv спросил у Министерство культуры. Руководитель отдела общественных отношений министерства Лита Кокале ответила на вопросы.

- Можно ли считать публичным мероприятием, например, баню гостевого дома, которую сняла для праздничного встреч одна семья семь человек? им нужно идти спать в полночь или они смогут дождаться восхода солнца?

- Правила Кабинета министров Мероприятия по эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекционной инфекции Covid-19 определяют, что мероприятие считается частным, если оно в частном порядке организовано также в публичных помещениях или местах. Если мероприятие организуется как частное мероприятие одной семьи и в нем принимают участие 4-7 человек, это не считается публичным мероприятием, которое нужно организовывать только в период с 06.30 до 24.00; члены семьи могут вместе встретить рассвет.

- Может ли музыкальная группа из 20 человек провести ночь на территории какой-нибудь маленькой эстрады под открытым небом?

- До 30 июня снаружи могут быть организованы публичные мероприятия, количество участников которых не превышает 300 человек, соблюдая между участниками мероприятия двухметровую дистанцию или предусматривая площадь 4 кв.м. на каждого из участников мероприятия. Время проведения мероприятия с 06.30 до 24.00

- Что следует учитывать празднующим Лиго, если они захотят праздновать ночью и наблюдать за восходом солнца?

- Публичные мероприятия для празднующих Лиго организуются только в период с 06.30 до 24.00. Для частного мероприятия на частной территории, например, в своем доме или в саду, таких условий нет. Однако люди сами должны брать на себя ответственность за частное мероприятие и соблюдать меры предосторожности.

Государственная полиция отметила, что за несоблюдение эпидемиологических правил физических лиц могут наказать штрафом от 10 до 2000 евро, а юридических от 140 до 5000 евро.

Будет ли полиция контролировать частные мероприятия на Лиго, Jauns.lv спросил начальника аналитического отдела Лиепайской муниципальной полиции Каспара Варпиньша. Он ответил: Специальныо частные мероприятия не контролируем, но если будет получена информация о нарушении правил, то, конечно, мы отреагируем.