фото: пресс-фото (city24.lv)
Эстонцы предлагают латвийцам "скинуться по евро" и купить остров в Балтийском море
В мире
3 июня 2020 г., 16:54

Эстонцы предлагают латвийцам "скинуться по евро" и купить остров в Балтийском море

Jauns.lv

В интернете продается частный остров, владельцы которого хотят продать его жителю Латвии. "Мы хотим, чтобы остров приватизировали латыши, так как Латвии не принадлежит ни один остров, в то время как в Эстонии их более 2000. Если каждый латыш вложит один евро, у Латвии будет свой остров, которым гордиться", - сказано в объявлении.

На портале объявлений недвижимости www.city24.lv опубликовано объявление о продаже острова Вирелайд, это частный остров площадью 80 гектаров. "Он находится в Балтийском море между островом Сааремаа и Эстонией, в 3,5 часов поездки из Риги", - гласит текст.

Эстонский предприниматель предлагает латвийцам купить остров в Балтийском море

gallery icon
31

На острове расположен действующий маяк и семь домов вокруг: семейный дом с 8 комнатами, 3 каминами и кухней, дом семинаров с бальным залом и баром, сауна с джакузи и уличным бассейном, дом работников острова, капелла для свадьбы или развода, винный погреб, хозяйственное здание.

У острова есть свой маленький порт, электричество производится благодаря ветряным генераторам и солнечным батареям. Подсчитано, что на острове живут 1000 овец, два зайца, лисица, три цыпленка и курица. Попасть на остров - 10 минут на скоростной лодкой из порта Виртсу или пешком, когда море замерзло.

Упоминается также то, что "здесь есть все, что нужно латышу для прекрасного проживания". Потому что наш винный погреб настолько велик, что если придет вторая волна коронавируса, то здесь можно выжить целый год, не ходя в магазин за вином.

Сколько же стоит этот остров? Меньше двух миллионов евро.

Певец Лаурс Рейникс оценил предложение. "Я на сто процентов поддерживаю эту идею!" - написал он в Twitter.