фото: EPA/Scanpix
"Медсестра не могла вынуть катеры из неживого тельца": анестезиолог из Латвии про умершего без прививки мальчика
В мире
2 июня 2020 г., 14:56

"Медсестра не могла вынуть катеры из неживого тельца": анестезиолог из Латвии про умершего без прививки мальчика

Jauns.lv

Мрачным посланием в своем профиле на Facebook поделилась Кристине Питкевича, которая работает анестезиологом в Сердечном центре в Берлине. Врач рассказала, как у ее коллеги во время дежурства умер 6-летний мальчик, которого родители отказались вакцинировать.

Вот, что написала анестезиолог:

"У моей коллеги  на дежурстве умер пациент - шестилетний мальчик.

Год назад он заболел дифтерией, заболел очень тяжело - развивался миокардит (воспаление сердечной мышцы), тяжелая сердечная недостаточность, сердечко на самом деле почти не билось, он несколько раз лежат в интенсивной терапии у всяких аппаратов, жизнь висело на волоске. Сердце мальчика так и не восстановилось, и в конце концов было принято тяжелое решение имплантировать искусственное сердце.

Хотя это был единственный шанс спасти жизнь ребенка, оно сильно ограничило его жизнь и его будущее - теперь мальчик полностью зависел от электрической розетки, от препаратов циркуляции крови, мог отправиться на прогулку только по территории больницы, не мог бежать, прыгать, делать все, что его сверстники делают ежедневно, так как всегда приходилось тащить с собой большой ящик ценой жизни - собственное искусственное сердце. С ограничениями, наложенными из-за Covid-19, повседневная жизнь мальчика стала еще более печальной, потому что вместо многих гостей могли прийти только мама или папа и только по одному. Больничное кафе было закрыто, куда он так любил приходить.

После сложной первичной борьбы с дифтерией не восстановились почки и мальчик зависел от диализа - регулярной очистки крови. Поэтому меню строго контролировал врач, и в нем было места для спонтанных перекусов. Поэтому мальчик и не был принят в лист ожидания трансплантации.

А мальчик, как все шестилетние мальчики, смотрел мультики, рисовал вместе с воспитателем детского отделения и учился в кружках, играл в виртуальный футбол, мечтал стать футболистом и гордился тем, что в этом году пойдет в первый класс. Даже на домашнем обучении с учителем больницы, но все же!

Неделю назад он заболел. Вообще-то странно так говорить об этом тяжело больном ребенке, но обычный и, казалось бы, стабильный порядок вещей изменился - температура, плохие показатели крови, кашель. А потом началась цепная реакция: одна плохая вещь создала сотни других плохих вещей, которые каждый раз создавали еще сто других. Последние трое суток он провел в реанимации снова искусственная кома, снова вентиляция легких, снова только плохие новости, вздохи и слезы.

Сегодня ночью мои коллеги его реанимировали целый час. Только когда родители мальчишки сами сказали - это было безнадежно, не было ни одной ниточке, на которой можно было бы удержать их маленького сына в этом мире.

Мне довелось однажды общаться с этими родителями, это очень обеспеченная и приятная семья. Оба хорошо образованы, юристы (мама ушла с работы, когда мальчик заболел), старшая сестра - большая молодец.

Пару лет назад родители судились с детским садом, который отказался взять мальчика, потому что его ни от чего не прививали. Родители апеллировали к тому, что это не законно - и победили. Такого закона тогда не было.

Нет и закона, по которому можно обратиться к родителям, которые предпочитают не прививать своих детей, не давая им права на жизнь. Нет закона, по которому можно наказать самопровозглашенного гуру с YouTube и "альтернативных докторов".

Нет закона, который закроет рты просвещающим о вреде вакцин", которые лгут, потому что у нас свобода слова.

Сегодня вечером, перед тем как отвезти малыша в морг, моя коллега сама сняла из его неживого тельца все катетры. Обычно это делают сестры, но на этот раз она не могла этого сделать. Она сидела, плакала и не могла перестать.

Когда мальчика унесли, зажгли свечу в его реанимационной палате. В  реанимации для взролых так никогда не делает, там другая статистика и другая медицина. А в детской реанимации в дальнем ящике стоят свечи. Когда ребенок уходит. От болезней, которые так легко предотвратить.