В Латвии
20 мая 2020 г., 12:55

Суд начал рассматривать, достаточно ли 2,13 евро в день для выживания в Латвии

TV3 ziņas

2,13 евро в день недостаточно, чтобы человек в Латвии мог себя содержать. Так считает правозащитник Юрис Янсонс, который уже некоторое время назад обратился в Конституционный суд, оспаривая соответствие размера гарантированного минимального пособия основному закону. Сегодня суд начал рассмотрение этого дела, сообщает TV3 ziņas.

В Латвии установлен гарантированный минимум доходов. Если доходы населения не достигают его, самоуправления выплачивают пособие для покрытия недостающей разницы. Так что его получают самые нуждающиеся, чьи доходы ничтожны или их нет вообще.

Когда правозащитник Юрис Янсонс в прошлом году обратился в Конституционный суд, минимальный уровень доходов составил 53 евро в месяц, с начала года он увеличился до 64 евро. В суде, который начал рассматривать дело в режиме видеоконференции, Юрис Янсонс сегодня сказал, что минимальный уровень доходов по-прежнему является несоразмерно низким.

Понятно, что 2,13 евро в день с первого января этого года или 1,77 евро ранее, недостаточная сумма, чтобы человек мог обеспечить себе полноценное питание, говорит Янсонс.

Омбудсмен отметил, что размер пособия не основан на каких-либо экономических расчетах, но определен из-за политического соглашения по принципу остатка, и это не обеспечивает достойную жизнь человека: Из заявлений самых разнообразных жителей, полученных в Бюро правозащитника, узнали, что эти люди вынуждены жить в полуголоде, они экономят на продовольствии, чтобы можно было заплатить за лекарства и жилье. Часто они в своих письмах сравнивают такую жизнь со словом "геноцид"".

В то же время, говоря от имени правительства, представитель Министерства благосостояния Элина Целминя возразила правозащитнику, что нуждающимся доступны и другие пособия, которые к тому же планируется продолжать увеличивать.

В понимании Кабинета министров, система социального обеспечения соответствует этим выдвинутым критериям о наличии, адекватности и доступности, - говорит Целминя.

Представитель министерства также обратила внимание на то, что размер пособия должен сочетаться с уровнем зарплат в Латвии: И международные организации, например, ОЭСР и Всемирный банк указывают на то, что поддержка, получаемая населением в денежном выражении, не должна быть слишком близкой к доходам, которые можно получить от рынка труда. Чтобы таким образом не деформировать мотивацию и участие в том, чтобы самому определять свой жизненный доход".

Обобщенная Министерством благосостояния информация свидетельствует о том, что в 2018 году пособие по гарантированному минимуму получила почти 21 тысяча жителей. Его средний размер составил 42 евро, оно выплачивалось, в среднем, полгода.

Заслушивая нескольких приглашенных экспертов, Конституционный суд продолжит оценивать, соответствует ли это пособие основному закону.