фото: LETA
Рейд на наркотики в Курземе: пятерых школьников увезли на экспертизу
Иллюстративное фото
В Латвии
9 марта 2020 г., 19:14

Рейд на наркотики в Курземе: пятерых школьников увезли на экспертизу

Valsts policija

Проверив более 150 человек, на экспертизу наркотических веществ отвезли пятерых.

В пятницу, 6 марта, должностные лица Кулдигского участка Курземского регионального управления Государственной полиции, в сотрудничестве с образовательными учреждениями, кинологами таможенного управления Службы госдоходов и кинологами Государственной пограничной охраны провели проверки как в образовательных учреждениях в Кулдиге и Скрунде, так и в местах сбора молодежи в Кулдиге с целью проверить, не происходит ли незаконный оборот наркотических веществ – их использование, хранение и реализация.

В целом, в пятницу собаки указали на пять молодых людей, которые, возможно, употребляли наркотические вещества. Чтобы проверить это, все молодые люди были доставлены в медицинское учреждение для проведения экспертизы. В настоящее время в Государственной полиции о случившемся начаты административные делопроизводства, также изъяты подозрительные вещества, которые в рамках делопроизводства направлены на экспертизу. В пятницу в целом было проверено более 150 человек.

Государственная полиция проводит такие проверки с целью обнаружения, не употребляет ли молодежь в образовательных учреждениях, на публичных мероприятиях и местах сбора опьяняющие вещества.

Согласно Кодексу административных правонарушений Латвии, неразрешенное приобретение или хранение наркотических или психотропных веществ в небольшом размере без цели их реализации или недозволенное использование наркотических или психотропных веществ влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 280 евро.