фото: LETA
Гиргенс: нужно укреплять управление внешними границами ЕС и обеспечить эффективное возвращение беженцев в их страны
В Латвии
2 марта 2020 г., 18:15

Гиргенс: нужно укреплять управление внешними границами ЕС и обеспечить эффективное возвращение беженцев в их страны

LETA

Позиция Латвии неизменна и состоит в том, что нужно укреплять управление внешними границами ЕС и обеспечить эффективное возвращение беженцев в их страны, а также эффективно сотрудничать с третьими странами, заявил министр внутренних дел Сандис Гиргенс, комментируя обострение ситуации у южных границ ЕС.

Через своего советника Беату Йоните Гиргенс заявил агентству ЛЕТА, что нелегальная миграция является прибыльным бизнесом для организованной преступности. Для проникновения в ЕС используются поддельные удостоверения личности высокого качества.

Гиргенс считает, что ЕС должен быстрее развивать и заканчивать создание автоматизированной электронной системы (ETIAS), которая усилит контроль за внешней границей ЕС и защиту населения. Этот инструмент позволит выявлять людей, создающих угрозу безопасности, еще до того, как они въехали в ЕС.

Министр выразил уверенность, что Государственная пограничная охрана накопила достаточные знания и опыт, а персонал достаточно квалифицирован, чтобы выявлять поддельные документы.

В пятницу Турция заявила, что открывает свою границу для мигрантов, желающих попасть в ЕС. Такое решение было принято после того, как в результате налета сирийской авиации в провинции Идлиб было убито 33 турецких солдата. В ответ Греция закрыла свой пограничный пункт в Кастанисе и применила слезоточивый газ и шумовые гранаты, чтобы не дать нелегальным иммигрантам из Турции проникнуть в ЕС.

Международная организация по миграции ООН сообщила, что в Турции у границы с Грецией скопилось по крайней мере 13 тыс. мигрантов.

Во вторник министры иностранных дел ЕС обсудят эту ситуацию на неформальном совещании в Загребе.