фото: PantherMedia / Arne Trautmann
В Латвии критически не хватает медсестер: внесут изменения в их образование
В Латвии
26 февраля 2020 г., 16:15

В Латвии критически не хватает медсестер: внесут изменения в их образование

Jauns.lv / LETA

Количество медсестер в Латвии на 100 000 жителей на 42% меньше, чем в среднем в странах Европейского союза, причем около 40% работающих медсестер предпенсионного ли пенсионного возраста, сообщила профессор Рижского университета Страдиня Инга Миллере.

Миллере сообщила, что в Латвии есть такие отделения больниц, где одна медсестра ухаживает за 40-60 пациентами, а в отдельных стационарах даже за 80 пациентами, в то же время в Европе - одна сестра на 4-8  пациентов. "Очевидно, что что-то остается не сделанным, потому что реально невозможно успеть все сделать, поэтому страдает качество заботы", - сказала Миллере.

Учитывая, что только половина медсестер в Латвии работает по своей профессии, если будет решен вопрос зарплат, возрастет и мотивация медсестер работать по своей профессии. Также впереди большая работа в искоренении стереотипов общества, что медсестра -  помощник профессионала, а не профессионал, который сам принимает решения, считает профессор.

В настоящее время профессия медсестры получила совершенно другое место в системе здравоохранения - они могут рядом с врачом как с равным коллегой.

Рабочая группа Министерства здравоохранения предлагает новый стандарт медсестры, в котором будут четко определены также новые компетенции, которые будут соответствовать европейской директиве. Это означает, что, начиная с 2022 года, профессию медсестры можно будет освоить только в учебной программе профессионального бакалавра. Это концептуальное предложение было утверждено в октябре 2019 года в  Кабинете министров.

Миллере отметила, что нынешний уровень образования и компетенции по одной профессии у многих вызывают непонимание, а также затрудняют организацию работы по уходу за здоровьем. К тому же, до сих пор у каждой сестры была относительно узкая специализация, поэтому, если, например, хирургическая сестра хотела сменить работу и пошла работать в хирургию или амбулаторный уход, ей пришлось заново учиться. Новая модель предлагает один образовательный процесс и большую мобильность на рынке труда, считает профессор.

Однако в профессии акушерки сейчас подобная ситуация, поэтому Миллере надеется, что в ближайшее время и в этой профессии произойдут изменения.

Новая компетенция поздразумевает, что сестра освоила умение принимать самостоятельные решения, касающиеся заботы о пациенте, подчеркнула Миллере, отметив, что во многих развитых странах сестрам предоставлено право выписывать медикаменты.