фото: Рижская Восточная клиническая больница
Восточная больница за почти полмиллиона евро приобрела оборудование для ранней онкодиагностики
В Латвии
21 февраля 2020 г., 17:54

Восточная больница за почти полмиллиона евро приобрела оборудование для ранней онкодиагностики

Jauns.lv

Чтобы обеспечить возможность ранней диагностики опухолей грудди и способствовать раннему обнаружению онкологических заболеваний, в Рижской Восточной клинической больнице установлено новое оборудование.

Сегодня, 21 февраля, была возможность осмотреть оборудование для  маммографии и стереотаксической биопсии, а также увидеть их работу и  полученные изображения.

Восточная больница приобрела новое оборудование для ранней диагностики рака груди

gallery icon

Один из мамографов диагностический маммограф, обладающий высочайшим разрешением для диагностики рака груди. Оборудование оснащено также томосинтезом что позволит исследовать грудные железы с нескольких углов, чтобы лучше видеть изменения тканей. Другая, совершенно новая возможность, сделать маммографию с контрастом, а затем субстрацию, что обеспечивает лучшую визуализацию. Рижская Восточная клиническая университетская больница приобрела это оборудование на 222 555 евро (без НДС) за собственные средства.

Второй маммограф специализированная стереотактическая маммографическая установка с вакуумным биопсионным оборудованием, обеспечивающим создание изображений 2D/3D и 360 градусов у пациенту в состоянии лкжа на животе. Его цена в результате закупки составила 270 404,75 евро. Государство профинансировало приобретение оборудования в размере 250 000 евро, а оставшуюся сумму заплатила Рижская Восточная клиническая университетская больница.

"Теперь будет возможность проводить пациентам исследования при помощи современного и инновационного диагностического оборудования, что уже в ближайшем будущем может способствовать тенденции обнаруживать опухоли на ранней стадии и успешно лечить", - сказал глава Восточной больницы Имантс Паэглитис.

Илзе Винькеле, министр здравоохранения, добавила: "Наши знающие и умелые врачи могут работать с инновационными и современными диагностическими оборудованием. Также важно также, что помещения приспособлены для нужд врачей и пациентов, и пациент чувствует себя уединенно. Эта совокупность предоставляет врачам возможность расти профессионально и совершенствовать навыки. Только сотрудничая и выслушивая потребности врачей и пациентов, мы сможем достичь положительных решений".

Российский миллиардер Петр Авен передает Детской больнице инновационное хирургическое устройство для борьбы с эпилепсией

gallery icon

Презентация нового аппарата магнитно-резонансной терапии Восточной больницы

gallery icon