фото: LETA
По подозрению в нарушении международных санкций Служба государственной безопасности провела обыски в Риге и Таллине
В Латвии
5 февраля 2020 г., 9:12

По подозрению в нарушении международных санкций Служба государственной безопасности провела обыски в Риге и Таллине

Otkrito.lv

По подозрению в нарушении международных санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела во вторник несколько обысков в Риге и Таллине, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Уголовный процесс начат 19 декабря 2019 года по ч. 3 ст. 84 Уголовного закона - о нарушении установленных ЕС санкций, которое совершила группа лиц по предварительному сговору.

В сотрудничестве с Полицией безопасности Эстонии (KAPO) в ходе обысков в Риге и Таллине были изъяты документы и носители данных.

Как сообщили в СГБ, полученная в ходе расследования информация позволяет подозревать, что группа лиц по предварительному сговору обеспечила доступ к финансовым и хозяйственным ресурсам лицу, против которого введены санкции ЕС за действия, подрывающие территориальную целостность и суверенитет Украины.

Два лица находятся в статусе подозреваемого, к ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Еще несколько человек имеют статус лица, против которого начат уголовный процесс. Более подробных комментариев СГБ в интересах расследования не дает.

Одним из объектов, где проводились обыски, возможно, является офис ООО "Baltijas mediju alianse" на ул. Гертрудес, сообщило Латвийское телевидение

В ООО "Baltijas mediju alianse" входят "Первый Балтийский канал", рекламные агентства "Первый Балтийский музыкальный канал" и "Baltijas mediju reklama", рекламное и медийное агентство "Ren TV Baltic", распространитель телеканалов "Tem LV", издательский дом "Print Media", газеты "МК Латвия" и "МК Эстония".