фото: LETA
Парк вместо государственного здания на Тейке - в интересах литовских бизнесменов
В Латвии
3 февраля 2020 г., 11:14

Парк вместо государственного здания на Тейке - в интересах литовских бизнесменов

Kārlis Seržants

Jauns.lv

В распоряжение портала Jauns.lv появилась информация, свидетельствующая о том, что гражданская инициатива о создании парка Marss на месте для здания Службы государственной безопасности связана с интересами разработчиков недвижимости из Литвы.

Прямо рядом с этой заброшенной территорией, которой никто не интересовался по меньшей мере двадцать лет, построен новый жилой дом, который входит в проект Новая Тейка.

Уже с начала проекта в рекламе девелоперы предлагали новые квартиры с видом на парк”, а эксперты по торговле недвижимостью считают, что красивый вид к стоимости квартиры может добавить по меньшей мере 100 евро за квадратный метр.

Это точно так же, как в гостинице, когда за номер с видом на море нужно доплачивать. Примечательно, что время создания общества VEFRESH довольно точно совпадает с началом маркетинговых мероприятий Новой Тейки.

Общество VEFRESH в 2019 году учредили предприятия SIA Jaunā teika и  SIA Jaunā Teika offices. Оказывается, что SIA Jaunā Teika на 60% принадлежит зарегистрированному в Литве предприятию UAB Hanner, а 40% - SIA JVI, в свою очередь, истинные выгодоприобретатели Новой Тейки - граждане Литвы Арвидас Авулис, Витас Валюцкис и Рамуте Валюцкиене.

В то же время руководитель VEFRESH Виестурс Целминьш является советником нынешнего мэра Риги Олега Бурова по вопросам мобильности.

Закон о защите прав потребителей Латвии предусматривает, что коммерческая практика нечестна, если по каким-либо обстоятельствам потребитель принимает решение, которое в других обстоятельствах не принял бы. В этой ситуации владельцы новых квартир, которые приобрели квартиры с некоей добавленной стоимостью, например, парком, могут быть обмануты.

Заброшенная территориия на месте бывшего велотрека Marss

gallery icon
24

Интересно, что Hanner Group в Литве замешаны в скандале, а Вильнюсский окружной суд в свое время частично удовлетворил требования собственников квартир к предприятию из-за допущенных при строительстве недостатков.

Конечно, 99% граждан, которые во время общественной инициативы поддержали предложение о парке 15 тысячами подписей, сделали это абсолютно бескорыстно, заботясь о сохранении зеленой зоны. Вопрос только в том, насколько бескорыстны были те, кто начал эту инициативу.