фото: LETA
Государство будет оплачивать пациентам с меланомой иммунотерапию
В Латвии
17 января 2020 г., 17:14

Государство будет оплачивать пациентам с меланомой иммунотерапию

LETA

С 20 января всем пациентам меланомы обеспечат оплачиваемое государством лечение иммуннотерапией, сообщила агентству LETA Национальный представитель Национальной службы здравоохранения Танита Таммее-Звейниеце.

Терапия оплачивается как ранее не лечившимся пациентам с позитивной и негативной мутацией гена BRAF, так и пациентам с позитивной мутацией этого гена, у которых был прогресс после ранее полученной целевой терапии.

Таким образом, лечение метастатической меланома в Латвии, как и в других странах Балтии, будет обеспечено в соответствии с международными направляющими линиями по лечению меланомы, сообщила представитель службы.

То, какая терапия для каждого пациента злокачественной кожи станет наиболее подходящей, оценит и назначит врач.

До сих пор пациенты с метастатического меланомой с положительной мутацией гена BRAF больше не соответствовали условиям выписывания компенсируемых лекарств, и государственный бюджет не покрывал необходимое для жизни пациентов лечение, которое стоит десятки тысяч евро.

Общество пациентов с меланомой Soli priekšā melanomai" (На шаг впереди меланомы) неоднократно обращало внимание на эту ситуацию. Были организованы благотворительные концерты для сбора пожертвований на лечение пациентов.