фото: LETA
Минсреды ждет решений депутатов Вентспилсской думы в контексте примененных к Лембергсу санкций
Реально & Невероятно
14 января 2020 г., 11:03

Минсреды ждет решений депутатов Вентспилсской думы в контексте примененных к Лембергсу санкций

LETA

Министерство окружающей среды и регионального развития (МОСРР) ждет, какими будут действия депутатов Вентспилсской городской думы по предотвращению возможного влияния на работу самоуправления санкций, введенных в отношении мэра Вентспилса Айвара Лембергса ("Латвии и Вентспилсу"), сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 глава ведомства Юрис Пуце.

Министр напомнил, что Лембергс возглавляет в думе два комитета, а также руководит несколькими комиссиями, прямо влияя на их решения.

Сегодня утром министр получил сообщение от исполнительного директора Вентспилса о том, что Лембергс больше не будет руководить комиссией по развитию города. "Так что определенные меры с их стороны предпринимаются", - сказал Пуце.

Как сообщалось, в начале января министр направил письмо Вентспилсской думе, в котором указал, что необходимо незамедлительно рассмотреть все возможные косвенные риски, которые могут повлиять на работу самоуправления после того, как Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) ввело санкции в отношении Лембергса.

9 декабря 2019 года OFAC на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в число которых вошел Лембергс и четыре связанные с ним организации. Правительству Латвии путем передачи контроля над портом государству удалось добиться отмены санкций в отношении управления Вентспилсского свободного порта, однако остальные три организации остались в санкционном списке - это Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.