фото: Ройс Майзитис
Суд над сектантами из Елгавы: муж и отец умершей 21-летней роженицы положили мертвого младенца в коробку
В Латвии
20 декабря 2019 г., 8:02

Суд над сектантами из Елгавы: муж и отец умершей 21-летней роженицы положили мертвого младенца в коробку

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

В четверг, 19 декабря, Земгальский районный суд продолжил рассматривать дело "Первой евангелической церкви Иисуса", в котором предстали на скамье подсудимых в связи со смертью матери и ребенка при домашних родах муж погибшей Ливы Ренарс Егерманис, ее отец Валдис Симсонс и жена руководителя секты Солвита Давида. Судебное заседание судья Ивета Книплока неожиданно объявила закрытым и освободила от ареста задержанных – Егермана и Симсона.

Как сообщалось, 14 мая в Елгаве при домашних родах умерла как 21-летняя Лива, состоявшая в религиозной организацииервая евангелическая церковь Иисуса", как и ее новорожденный ребенок. По предписаниям закрытой религиозной секты ее члены не могли обращаться к медикам, но во всех случаях жизни следовало полагаться на помощь бога. Это относится и к родам, в которых умерла Лива и ее ребенок. Этого бы не случилось, если бы роды происходили под надзором медиков и в больнице.

Суд над членами скандальной секты в Елгаве из-за смерти роженицы и младенца

gallery icon

Между прочим, есть косвенные доказательства того, что это не единственный трагический случай в среде секты, в которой объединились несколько членов семей, живущих в закрытых общих домах в сельской местности или на окраинах города. В свою очередь, лидеры церкви держат своих адептов в абсолютном послушании, практически в рабстве, и им велят продать имущество и бизнес, чтобы переехать в закрытые религиозные общежития.

фото: Ройс Майзитис
В этом доме умерла Лива, теперь он продан

Природах Ливы ассистировали ее муж и отец, а также супруга лидера секты жена пекаря, основателя пекарни Svētes maize Яниса Давида Солвита Давида. Ни у кого из них не было медицинского образования. Когда начались роды, женщина убежала в аптеку за пеленками одноразового использования, а мужчины держали ноги роженицы, чтобы не та не прикусила язык от боли. Ребенок родился мертвым, а женщина после этого мучилась еще несколько часов, пока не умерла. Ни отец, ни муж в религиозном помешательстве даже не подумали вызвать доктора. Пока роженица страдала от невыносимой боли, они мертвого младенца положили в коробку и спрятали в шкафу или в сарае.

Так как на родах были только мужчины, они были арестованы, а жена святого духа была свободна, ожидая приговора суда. Всем им прокуратура предъявила обвинение по части 2 статьи 137 и 141 Уголовного закона о неразрешенном лечении и оставлении без помощи, за что грозит тюремное наказание до восьми лет.

Следует отметить, что пострадавших в этом судебном процессе лиц нет и никто никакой компенсации не требует. Родственники Ливы, которые также связаны с "Первой Евангелической общиной Иисуса", наказания виновных или компенсации не требуют.

Как и на предыдущем судебном заседании в прошлом месяце, на этом обвиняемые тупо уставились куда-то перед собой и абсолютно не проявляли никаких эмоций. Отца и мужа погибшей доставили на судебное заседание в наручниках, а Солвита Давида со своим священным мужем Янисом, который находится в статусе свидетеля, явилась за пару минут до судебного заседания, скрывая свои лица от любопытных - женщина за папкой документов, а мужчина за капюшоном. В перерыве судебного заседания они прятались в отдаленных коридорах и дверях  Елгавского суда, ни одним словом не отвечая на вопросы журналистов.

фото: Ройс Майзитис

Единственной фразой, посвященной журналистам, были слова отца жертвы Симсонса: Удалите все, что вы написали!. Эту фразу отец покойной Ливы сказал, будучи на скамье подсудимых, охраняемый полицейским. Теперь он только под надзором полиции и освобожден от ареста.

Судебное заседание началось с иска адвокатов обвиняемых сделать заседание закрытым и освободить от заключения обвиняемых. То, что заседание должно быть объявлено закрытом, адвокаты мотивировали тем, что рассматриваются деликатные и интимные вопросы   медицинские и религиозные вещи.

фото: Ройс Майзитис

После нескольких минут размышлений судья Ивета Книплока объявила, что судебный процесс объявлен закрытым из-за сенситивных аспектов и попросила выйти из зала суда многих, в том числе и более десяти представителей различных средств массовой информации.

Таким образом, обществу не дали возможности узнать ход судебного процесса, получившего широкий резонанс, и рассмотреть вопросы о деятельности религиозной секты, угрожающей безопасности и здоровью людей.

Журналисты не согласились с решением судьи и считают, что общество имеет право знать, что происходит в зале суда. Поэтому было принято коллективное заявление представителей СМИ в судебную администрацию, в которой просят разъяснить обоснованность решения судьи.

Судебный процесс продолжался за закрытой дверью, а вечером всех поразил неожиданный поворот. Помощница председателя суда Санита Гриншпоне сообщила агентству LETA, что от ареста в зале суда освобождены обвиняемые Егерманис и Симсонс, и теперь им как средство пресечения определен надзор и запрет на выезд из страны.

Зато прокурор Зинаида Эгле сказала Jauns.lv, что собраны все необходимые доказательства, подтверждающие вину, чтобы привлечь подсудимых к ответственности.

фото: Ройс Майзитис

"Уповающие на всевышнего" могут радоваться, что небеса выслушали их требования и изгнали из зала суда неверных журналистов, а невинным богослужителям смягчили меры пресечения.

Однако, возможно, этим судебным процессом не закончится дело "П\ервой Евангелической церкви Иисуса". В распоряжении Jauns.lv имеется информация о том, что правоохранительные инстанции (прежде всего Служба госбезопасности (СГБ), а затем Государственная полиция) собирают информацию, чтобы членов секты и лидера Яниса Давида призвать к ответственности по статье 227 Уголовного закона, которая определяет: За организацию или управление такой группой, действие которой, выражаясь в качестве объявления религиозного обучения и исполнение религиозных ритуалов, связано с созданием вреда для общественной безопасности и порядка, здоровья лица, защищенных законом интересов лица, или об участии лица в таких действиях, наказывается лишением свободы на срок до двух лет или кратковременным лишением свободы, наказывается лишением свободы на срок до двух лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.

СГБ Jauns.lv сообщила: Мы можем подтвердить, что упомянутый случай СГБ известен. Однако, поскольку расследование таких случаев находится в компетенции Государственной полиции и в уголовном процессе в настоящее время проходит судебное разбирательство, служба воздерживается от комментариев в связи с упомянутым случаем.

фото: Ройс Майзитис

Министерство юстиции имеет право запретить деятельность такой религиозной организации, которая нарушает законы и угрожает безопасности общества. Однако министерство пока не предложило это. Почему так, поясняет специалист по общественным отношениям Министерства юстиции Лана Малиня:

На основании части шестой статьи 5 Закона о религиозных организациях, надзор за соответствием деятельности религиозных организаций нормативным актам ведут правоохранительные учреждения и информируют Министерство юстиции о констатированных нарушениях нормативных актов в деятельности религиозных организаций. В распоряжении Министерства юстиции до сих пор не были сведений о возможных нарушениях упомянутой религиозной организации.

Регистр предприятий также при оценке имеющихся в его распоряжении материалов не констатировал индикации о возможных нарушениях общины. Деятельность религиозных организаций может быть прекращена судом на основании предложения генерального прокурора".

Однако, так как нынешняя Латвийская Республика является логическим продолжением государства, учрежденного 18 ноября 1918 года, у такого положения Министерства юстиции не хватает логики, поскольку индикациям о деструктивной деятельности секты уже более 80 лет.

3 апреля 1936 года министр внутренних дел Латвийской Республики и руководитель Управления по делам духовных дел издал распоряжение, которое в течение одного месяца поручило ликвидировать Евангелическую общину Иисуса, поскольку ее деятельность является нежелательной и вредной для общества. Поскольку нынешняя "Первая Евангелическая община Иисуса" считает себя продолжителем религиозной организации свободного времени, то это распоряжение министра внутренних дел 1936 года следует учитывать. Тем более, что нынешняя община действительно является наследницей закрытой организации в 1936 году, поскольку свою подпольную деятельность не прекращала и во все годы советского периода.

Адвокат Саулс Варпиньш Jauns.lv сказал: Определяя преемственность, надо было учитывать это распоряжение 1936 года. Я не специалист в этой области, но как юрист говорю". Тогда надо задать вопрос, почему мы одни законы первой свободной страны, например, Гражданский закон или право собственности, учитываем, а другие нет.

Адвокат Варпиньш продолжает: Со стороны непонятно, почему к ответственности не привлекается руководитель церкви, ему нужно выдвинуть обвинение. Сейчас обвиняют кого-то из низов".