фото: LETA
Немиро: Латвия рассмотрит предложение любого акционера "Conexus" о покупке акций
4 декабря 2019 г., 19:04

Немиро: Латвия рассмотрит предложение любого акционера "Conexus" о покупке акций

LETA

Латвия рассмотрит предложение любого акционера оператора газораспределительной системы "Conexus Baltic Grid" ("Conexus") о покупке акций компании, заявил агентству ЛЕТА министр экономики Ральф Немиро.

Как сообщалось, российская компания "Газпром" в предпоследний день уходящего года проведет аукцион по продаже 34,09911% акций "Conexus". Торги начнутся с отметки 79 млн евро, минимальная цена ограничена 70 млн евро.

Немиро сообщил, что "Газпром" имеет право продавать принадлежащие ему акции "Conexus" любому инвестору. Латвия не решила, будет ли покупать эти акции. Он также не смог ответить на вопрос, есть ли у Латвии средства на такую покупку. Также пока неизвестно, будет ли у инвесторов интерес к акциям "Conexus", так что цена может отличаться от первоначального предложения.

В случае, если Латвия решит приобрести акции "Conexus", принадлежащие другим инвесторам, их владельцем будет АО "Augstsprieguma tikls".

Весной 2018 года тогдашний министр экономики Арвил Ашераденс заявил, что Латвия не может договориться с "Газпромом" об условиях, на которых государство может приобрести принадлежащие "Газпрому" акции "Conexus".