фото: LETA
Буров: Rīgas namu pārvaldnieks не справляется с кризисной ситуацией, связанной с оставшимися в PNB banka средствами клиентов
Реально & Невероятно
13 ноября 2019 г., 16:04

Буров: Rīgas namu pārvaldnieks не справляется с кризисной ситуацией, связанной с оставшимися в PNB banka средствами клиентов

LETA

Правление муниципальной компании ООО Rīgas namu pārvaldnieks не может справится с кризисной ситуацией, сложившейся в связи с деньгами, хранящимися в неплатежеспособном "PNB banka", считает председатель Рижской думы Олег Буров.

По его словам, нынешняя ситуация, когда есть очень большой риск, что из-за действий правления РНП тысячи рижан потеряют деньги в "PNB banka", является неприемлемой и даже противозаконной.

"В моем распоряжении нет информации о том, каким образом правление РНП планирует решать эту неприемлемую ситуацию, и эта неопределенность вызывает беспокойство ", - сказал Буров.

По его словам, в настоящее время не происходит также должной коммуникации с клиентами, в рамках которой они могли бы получить ответы на свои вопросы.

По мнению Бурова, правление РНП не может справиться с этой кризисной ситуацией. Решение о соответствии своим должностям правления компании может принять держатель долей капитала, которым в данном случае является вице-мэр Вадим Баранник.

Как сообщалось, Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) месяц назад дала негативный ответ РНП о возможности вернуть застрявшие в "PNB banka" 6 млн евро через фонд гарантирования вкладов, поэтому РНП, скорее всего, придется встать в очередь кредиторов банка, что не гарантирует возврата денег.

На момент приостановки деятельности "PNB banka" муниципальное домоуправление РНП хранило там 6 млн евро. В основном это деньги владельцев квартир в многоквартирных домах, а РНП только являлось их держателем. Эти деньги через счет РНП должны были пойти на оплату в основном коммунальных услуг.