фото: Pixabay.com
Рижанка заплатила 175 евро за вырванный ночью зуб: чиновники считают, что это нормально
В Латвии
29 октября 2019 г., 11:15

Рижанка заплатила 175 евро за вырванный ночью зуб: чиновники считают, что это нормально

Rus.lsm.lv

Рижанка Дайга обратилась в редакцию передачи LTV 4. studija, чтобы поделиться своим недоумением: у нее среди ночи разболелся зуб, но в частном стоматологическом кабинете на ул. Слокас ей пришлось уплатить за удаление зуба 175 евро. А ведь когда Дайга звонила и интересовалась — администратор сказала, что услуги стоят от 33 евро... Мнения ответственных служб о том, были ли нарушены права пациентки, в передаче прозвучали разные.

Инспекция здравоохранения заявила, что счет, более чем вчетверо превышающий названную первоначально сумму — определенно нарушение прав пациента.

Центр по защите прав потребителей утверждает, что клиенту ночного дантиста (как и дневного) должны быть доступны прайс-листы с подробными расценками.

Если все же возникает спор, и его нельзя решить путем переговоров, Центр по защите прав потребителей советует пациенту поступить следующим образом: вначале обратиться к коммерсанту с просьбой разъяснить, как возникла намного большая цена за услугу. И если сторонам не удается разрешить конфликт, Центр обратится к поставщику услуги сам и потребует у него разъяснений.

Совет по конкуренции признает, что у него нет рычагов регулирования наценок на стоматологические услуги. Одновременно в учреждении указали, что намного более высокие цены на работу дантистов в ночное время — нормальное явление, ведь по ночам работает намного меньше врачей, и у них есть возможность из-за низкой конкуренции требовать от пациентов суммы намного выше.

В Риге имеется две зубоврачебных практики, открытых по ночам — на правом берегу Даугавы и на левом. За удаление одного зуба уплатить придется 20-80 евро плюс доплата еще до 20 евро, прозвучало в передаче.