фото: LETA
Освещение Риги может перейти в руки частного бизнеса
В Латвии
28 октября 2019 г., 10:55

Освещение Риги может перейти в руки частного бизнеса

Rus.lsm.lv

С 2016 года столичные власти разрабатывают стратегию реконструкции освещения рижских улиц, предусматривающую привлечение частного капитала. При этом стратегия, за разработку которой уже заплачены сотни тысяч евро, все еще не завершена, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Латвийское телевидение сообщает, что в 2016 году между муниципальным агентством Rīgas gaisma и компанией Deloitte был подписан договор стоимостью в 285 тыс. евро (без НДС).

Директор Rīgas gaisma Янис Друлле поясняет, почему возник такой план – модернизация системы освещения, целью которой является снижение издержек, потребовала бы примерно 20 млн евро, а таких денег у агентства нет.

«Опыт других стран и городов показывает, что в таких случаях целесообразно привлечь частный капитал. В какой форме должно осуществляться это сотрудничество – это вопрос. Это может быть совместное предприятие, делегирование функций управления, публично-частное партнерство или еще какой-то вид. Таким образом выяснялось, какой вариант будет более выгодным», - пояснил Друлле.

Госконтроль отмечал по итогам проведенной ревизии – то, как был проведен конкурс и разработка стратегии указывает на возможное мошенничество и необоснованный расход средств. LTV сообщает, что в скором времени ведомство обратится в связи с выявленными нарушениями в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

De facto отмечает, что стратегия, за которую уже заплачены 218 тыс. евро, все еще не завершена – остался третий этап проекта, который предусматривает проведение закупки для привлечения частного капитала.

По словам Друлле, Rīgas gaisma сейчас оценивает, какую из моделей привлечения партнеров выбрать.