фото: LETA
Экс-глава МВД заплатила Rīgas satiksme за парковку у дома, в котором живет, но получила штраф
Реально & Невероятно
22 октября 2019 г., 14:14

Экс-глава МВД заплатила Rīgas satiksme за парковку у дома, в котором живет, но получила штраф

Otkrito.lv

Бывший министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце в социальных сетях рассказала об абсурдной ситуации, в которой оказалась.

По словам Мурниеце, уже более года она платит муниципальному предприятию Rīgas satiksme 55 евро в месяц, чтобы можно было поставить машину возле дома, в котором она живет. Так было и в октябре. Однако внезапно она обнаружила на лобовом стекле штрафную квитанцию. Мурниеце обратилась в Rīgas satiksme за разъяснениями - как же это случилось, если она, как обычно, заплатила? "Ответ - истек срок действия карты жителя города, пользуетесь старой (оказалось, что у нее срок может закончиться, если я задекларировалась не в Риге …) Штраф можно обжаловать. Новую карту можно получить, когда какая-то комиссия Рижской думы рассмотрит вопрос о том, давать мне ее или не давать".

"Я снова пишу, что старая карта недавно упала за панель, и не могли бы мне как-то помочь, потому что в базе данных должно быть видно, что ничего не изменилось и я заплатила. "Нет, помочь не можем, нужно ждать решение комиссии (его жду и по сей день) и штрафы, если они будут наложены, могу обжаловать. Пока я намеревалась обжаловать первый штраф, получила второй, причем с предупреждением о том, что после третьего заблокируют колеса. Неважно, что на обжалование есть 10 дней, блокируют - и все, а потом уже объясняйтесь", - пишет Линда Мурниеце. 

"Сейчас я езжу на машине по Риге, ищу, куда поставить, в то время как у меня оплачена парковка RS. Я заплатила, потому что не хотела, чтобы они заблокировали колеса. Если грубо посчитать, в октябре на парковку, штрафы и платежи за более дешевые парковки я потратила около 150 евро". 

По словам экс-министра, стоянка у дома – единственная причина, по которой она задекларирована в Риге. "Потому поддерживать это самоуправление своими налогами я определенно не хочу", - делает вывод она.