фото: LETA
Выяснилось, какие чеки чаще всего выигрывают в лотерее Службы госдоходов
В Латвии
21 октября 2019 г., 8:02

Выяснилось, какие чеки чаще всего выигрывают в лотерее Службы госдоходов

LNT Ziņu dienests

В чековой лотерее за три месяца произошло более 200 выигрышей, однако за некоторыми из из них люди просто не приходили – четыре выигрыша, каждый стоимостью 100 евро, останутся в госбюджете. Стали известны и места, выданные чеки из которых чаще других приносили людям выигрыш, сообщает передача LNT ziņas.

В первом розыгрыше чеков приняли участие более 100 тысяч жителей, но с каждой следующей лотереей количество участников сокращалось и теперь составляет на 23% меньше, чем в первом розыгрыше. Однако количество  поданных чеков по-прежнему превышает миллион, и получается, что каждый участник ежемесячно регистрировал в среднем 18 чеков, сообщила Служба государственных доходов (СГД) передаче LNT ziņas, отметив, что больше шансов выиграть в лотерее - у чеков на услуги.

Данные СГД свидетельствуют о том, что в июле и августе "счастливых" чеков больше всего было за покупки в Maxima, Rimi, Lido, Latvijas pasts и McDonald 's. Остальные - из самоуправлений, разных ресторанов, баров, аптек, салонов красоты, учреждений здравоохранения и др. Кроме того, четыре выигравших латвийца в установленные правилами 30 дней не зарегистрировались, чтобы получить 100 евро. "Если они не подадут заявление о получении выигрыша в срок, то деньги остаются в бюджете", - отметила представитель СГД Эвита Тейце-Мамая. Еще один человек пропустил 14-дневный срок, чтобы подтвердить участие в годовом розыгрыше. Но в двух других случаях выигрыши не будут выплачены, так как вместо чеков зарегистрирован так называемый предчек.

В то же время полученные в СГД чеки продолжают анализировать. 

Представитель СГД отметила, что пока это происходит в формате пилотного проекта, первые тематические проверки были и они принесли плоды - действительно найдены кассовые аппараты, которые не соответствуют техническим требованиям. Бывали случаи, когда указанное в декларациях не соответствуют тому, что есть на самом деле.

Представители розничных торговцев рассказали LNT ziņas, что чековая лотерея в отрасли ничего не изменила, только покупатели начали меньше оставлять свои чеки прямо в магазине. В свою очередь, в Латвийской торгово-промышленной камере, которая сама предложила лотерею, передаче рассказали, что лотерея начала менять отношение и привычки предпринимателей, они становятся более честными. "Я считаю, что это даст результат для доходов государственного бюджета в целом", - думает руководитель ведомства Янис Эндзиньш.