фото: LETA
Latvijas Gāze: терминал сжиженного газа в Скулте создаст здоровую конкуренцию Клайпедскому терминалу
Реально & Невероятно
12 октября 2019 г., 17:07

Latvijas Gāze: терминал сжиженного газа в Скулте создаст здоровую конкуренцию Клайпедскому терминалу

LETA

Планируемый терминал сжиженного газа в Скулте создаст здоровую конкуренцию Клайпедскому терминалу, что упорядочит рынок природного газа в странах Балтии, сообщил агентству ЛЕТА председатель правления АО Latvijas Gāze Айгар Калвитис.

Он подчеркнул, что справедливый и упорядоченный энергетический рынок будет выгоден для латвийского потребителя и повысит конкурентоспособность экономики.

Калвитис также отметил, что Latvijas Gāze следит за тенденциями на европейском и мировом энергетических рынках и активно поддерживает выход новых энергетических продуктов на рынки Латвии и стран Балтии, что выгодно для домашних хозяйств и промышленных конечных потребителей.

Одним из наиболее реалистичных мест для постройки терминала сжиженного природного газа был назван порт Скулте, где свой проект пытается реализовать компания "Skulte LNG Terminal". Член совета этой компании Арнфин Унум ранее заявлял агентству ЛЕТА, что "Skulte LNG Terminal" хочет привлечь одного крупного стратегического инвестора и, вероятно, этой компании будет принадлежать большая часть долей капитала терминала.

Портал Lsm.lv сообщил, что стратегическим инвестором проекта может стать южнокорейская государственная компания Korea Gas Corporation, достигнуть соглашения с которой во второй половине октября надеется делегация Министерства экономики.

Как сообщалось, общественные обсуждения строительства терминала сжиженного газа в Скулте , прошедшие в конце июня и начале июля, посетило множество людей, которые выразили негативное отношение к данному проекту.