фото: Shutterstock
Правительство примет решение о финансировании разработки учебных пособий для учащихся с нарушениями слуха
Реально & Невероятно
12 октября 2019 г., 16:09

Правительство примет решение о финансировании разработки учебных пособий для учащихся с нарушениями слуха

LETA

На следующей неделе, 15 октября, правительство примет решение по поводу подготовленного Министерством образования и науки (МОН) проекта правил, подразумевающих обеспечить финансирование для разработки учебных пособий для учащихся с нарушениями слуха, свидетельствует список вопросов, включенных в повестку дня заседания правительства.

МОН поясняет, что изначально предполагалось разработать компьютерную программу для студентов с нарушениями способности к чтению. Эта программа была необходима для преобразования письменного текста в разговорную речь, которую могли бы использовать также учащиеся с нарушениями зрения.

Однако, как отмечает министерство, в 2016 году несколько частных компаний развили идею о разработке подобных инструментов. Например, компанией Tilde была разработана компьютерная программа "Распознаватель речи", которая преобразует устную речь в письменный текст, а ООО Kirchholm Electronics разработало устройство для незрячих людей, позволяющее воспроизводить печатные тексты на латышском языке.

Ввиду вышесказанного, МОН хочет отменить разработку компьютерной программы и заняться созданием учебных пособий для людей с нарушениями слуха.

Министерство отмечает, что, согласно оперативным данным Государственной информационной системы образования, по состоянию на 16 сентября 2019 года по специальным образовательным программам для учащихся с нарушением слуха обучаются 185 человек.

МОН планирует разработать учебные пособия по шести предметам для учащихся начальной школы с нарушениями слуха, учебные пособия для перевода текста на латышский язык жестов, многоязычный словарь жестов. В рамках проекта также планируется разработать учебно-методические пособия для изучения нового материала, в том числе для 7-9 класса, которые подходили бы для учащихся с нарушениями слуха.

Для разработки этих дополнительных учебных пособий необходимо дополнительное финансирование в размере 248 434 евро, в том числе 211 168 евро составит финансирование из Европейского социального фонда и 37 266 евро - софинансирование из государственного бюджета.