фото: Pixabay.com
Повышение необлагаемого минимума: кто от этого выиграет?
Реально & Невероятно
20 сентября 2019 г., 18:15

Повышение необлагаемого минимума: кто от этого выиграет?

La.lv

Правительство договорилось со следующего года повысить необлагаемый минимум до 300 евро. Что это значит для жителей?

По сравнению с ситуацией на данный момент, необлагаемый минимум предусмотрено увеличить со 230 до 300 евро, в свою очередь максимальная сумма, до которой будет применен максимальный годовой дифференцированный необлагаемый минимум, будет поднята до 500 евро вместо прежних 440 евро.

Ранее было решено, что необлагаемый минимум в 2020 году увеличится до 250 евро, а максимальная сумма, для которой применяется максимальный необлагаемый минимум, останется неизменной.

На 100 евро вырастет и уровень зарплаты, при достижении которой необлагаемый минимум вообще не будет применяться.

В следующем году она составит 1200 евро в месяц (на бумаге). От этого выиграть те, кто изменений будет работать, не имея детей, а также люди, у которых есть иждивенцы, но не самая низкая зарплата.

Странная ситуация с получателями маленьких зарплат, у которых есть иждивенцы, у них кошелек тяжелее не станет.

По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, цель увеличения необлагаемого минимума именно разгрузка получателей маленьких зарплат.

В Министерстве финансов отметили, что в последующие годы планируется работать над решениями, чтобы дифференцированный необлагаемый минимум увеличить до 500 евро в месяц.

В следующем году увеличение дифференцированного необлагаемого минимума повлияет на примерно 55% работников, сообщила представитель министерства Лелде Гринвалде.

Но для государства это обойдется в 32 миллиона евро. В свою очередь, в 2021 году планируется увеличить минимальную зарплату до 500 евро вместо 430 евро.