фото: LETA
Сейм обсудит возможность отказа от медицинской помощи в случае серьезных проблем со здоровьем
4 сентября 2019 г., 19:03

Сейм обсудит возможность отказа от медицинской помощи в случае серьезных проблем со здоровьем

LETA

В Сейме будет инициирована дискуссия о возможности введения для жителей Латвии возможности отказа от медицинской помощи в случае особенно тяжелых проблем со здоровьем, в среду на пресс-конференции сообщил председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Андрис Скриде.

Политик сообщил, что в ходе осенней сессии комиссия планирует провести работу над изменениями в законе о правах пациентов, введя возможность "последней воли", которая подразумевает, что тяжелобольные пациенты, у которых нет надежды на выздоровление, в электронной системе здравоохранения смогут указать, что в критический момент, например, при остановке сердца, они отказываются от медицинской помощи.

Депутат указал, что над этой инициативой уже работает Министерство здравоохранения и Латвийское общество врачей. На вопрос о том, поддержат ли депутаты Сейма этот противоречивый вопрос, Скриде сказал, что он говорил с коллегами по коалиции - сначала их отношение часто было отрицательным, однако после "разъяснения сути дела", они поддерживали это решение.

Скриде подчеркнул, что параллельно этому необходимо развивать паллиативный уход за пациентами, излечение которых уже невозможно. В данной области приоритетным является контроль болей и других симптомов.

По его словам, услуги паллиативного ухода с Латвии можно получить или в очень ограниченном объеме или вообще нельзя получить. "Нужно развивать паллиативный уход в регионах, где его фактически нет. Терапевтические отделения не могут предоставить качественную помощь в лечении инфаркта или инсульта, поэтому их надо превратить в отделения паллиативного ухода", - сказал он.