фото: Paula Čurkste/LETA
Министр Винькеле обвиняет уважаемого реаниматолога в пьянстве и панике во время эвакуации больницы Страдиня
Министр здравоохранения Илзе Винькеле
Реально & Невероятно
12 августа 2019 г., 14:03

Министр Винькеле обвиняет уважаемого реаниматолога в пьянстве и панике во время эвакуации больницы Страдиня

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Министр здравоохранения Илзе Винькеле обидела вице-президента Латвийского общества врачей и руководителя Земгальского центра скорой помощи Роберта Фурманиса в пьянстве, а оскорбленный врач обвиняет министра в лжи и истерии.

По словам Фурманиса, Винькеле обвинила его не только в пьянстве, но и в неадекватных действиях 31 июля, когда после ложной тревоги состоялась эвакуация персонала и пациентов Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня. Прямых доказательств обвинений Винькеле нет их она выразила в неофициальных разговорах.

фото: Ieva Leiniša/LETA
Врач-реаниматолог, вице-президент Латвийского общества врачей Роберт Фурманис

Известный врач-анестезиолог, реаниматолог, вице-президент Латвийского общества врачей, руководитель Земгальского регионального центра Службы неотложной медицинской помощи и президент Латвийской ассоциации спасения жизни Роберт Фурманис в социальных сетях записал:

"Уважаемая министр здравоохранения Илзе Винькеле! Прошу вас перестать распространять ложные утверждения о моем пребывании в похмельном состоянии во время кризиса в Страдиня. Это не соответствует действительности и это оскорбляющий честь и достоинство поступок с вашей стороны. Если у вас были такие подозрения, то следовало  отстранить меня от работы и назначить экспертизу. В настоящее время это осознанное распространение ложных слухов с целью оболгать другого человека. Я требую официальных извинений с вашей стороны".

Фурманис рассказал порталу Jauns.lv, что слухи распространяются через телефонные разговоры, в том числе с высокопоставленными должностными лицами.

31 июля он исполнял обязанности Руководящего врача в больнице Страдиня, там же находилась и министр здравоохранения, которая в Twitter завуалированно назвала его истериком.

Ранее у Фурманиса с министром никаких конфликтов не было, как он сам заявил. По его словам, он поддерживал работу Винькеле на благо здравоохранения.

Фурманис утверждает, что сама министр психовала: "На месте событий у меня было два разговора с министром. В первый раз она выразила оскорбительные замечания по поводу выполнения мной функций Руководящего врача, от разглашения которых [оскорбительных замечаний] я сейчас воздержусь. При втором были разные истерические предложения. Насколько я знаю, высокопоставленные должностные лица, которые не работают в Министерстве здравоохранения или в находящихся в его подчинении учреждениях, проинформированы об этом "факте"", - заявил Фурманис.

В то же время, руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле выразила признание медикам за действия в кризисной ситуации, в том числе и Фурманису.

Сама министр не захотела комментировать скандал. Ее советник по вопросам коммуникации Эдгарс Скварикс сообщил порталу Jauns.lv: "Министр слухи не комментирует. В то же время я хочу обратить внимание на то, что господин Фурманис в социальных сетях уже ранее просил от министра комментарии о слухах, которые не соответствуют действительности".

Мнение Латвийского общества врачей порталу Jauns.lv выразила руководитель проектов СМИ Сэндия Бурка-Шайцанова: "Латвийское общество врачей не может комментировать ситуацию, так как на месте происшествия в эвакуации пациентов больницы не участвовало. Однако по оценке других служб, Роберт Фурманис как Управляющий врач выполнял свои обязанности с ответственностью и точностью, демонстрируя профессионализм высокого уровня.

Если Роберт Фурманис в коммуникации с министром здравоохранения видит признаки оскорбления чести и достоинства, то он имеет право требовать извинений, это его личное дело. Латвийское общество врачей
высоко ценит Роберта Фурманиса - как вице-президента, так и как  энтузиаста своего дела и профессионала, который ежедневно спасает жизни людей.
Не случайно Роберт Фурманис избран вице-президентом Латвийского общества врачей, это оценка врачами его профессионализма".