фото: LETA
Президент и вице-президент Latvijas Dzelzceļš просят полицию начать против министра сообщения уголовное дело о клевете
Реально & Невероятно
5 июня 2019 г., 13:03

Президент и вице-президент Latvijas Dzelzceļš просят полицию начать против министра сообщения уголовное дело о клевете

LETA

Президент AО Latvijas Dzelzceļš Эдвин Берзиньш и вице-президент Айвар Стракшас обратились в Госполицию с просьбой начать в отношении министра сообщения Талиса Линкайтса уголовный процесс о клевете. Об этом агентству ЛETA сообщил Берзиньш.

"На протяжении месяца публично распространяя декларативные утверждения, у которых нет никаких доказательств, Линкайтс существенно подрывает репутацию руководства Latvijas Dzelzceļš и всего концерна Latvijas Dzelzceļš на региональных и международных рынках", - считает он.

Берзиньш обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с просьбой предоставить информацию о имеющихся в распоряжении БПБК фактах о коррупционных действиях Берзиньша и Стракшаса, и получил от БПБК ответ, что оно не располагает такой информацией.

Как сообщалось, 7 мая министр сообщения Талис Линкайтс выразил недоверие Берзиньшу и двум членам правления Latvijas Dzelzceļš - Айвару Стракшасу и Айнису Стурманису и предложил совету компании отстранить их от занимаемых должностей.

После оценки деятельности Latvijas Dzelzceļš был сделан вывод, что на предприятии существует потенциальная коррупция и осуществляются различные коррупционные схемы. Минсообщения предоставило соответствующую информацию БПБК.

Министр сообщил, что основные претензии связаны с возможным искажением конкуренции, что грозит серьезными последствиями и для Latvijas Dzelzceļš, и для государства. Также выявлено несколько финансово объемных хозяйственных сделок, в том числе маркетинговые и рекламные договоры на несколько миллионов евро, которые наводят на мысль, что правление предприятия не действовало целесообразно.