14 января 2020 г., 18:56

В Музее моды откроется выставка уникальных авторских кукол

Otkrito.lv

С 21 января по 29 февраля 2020 года в Музее моды (Грециниеку 24) пройдет выставка авторских кукол «Парфюмъ». На выставке будут представлены работы участников международного конкурса. Художникам предлагалось представить парфюм в образе куклы или игрушки.

Создание авторских кукол как художественное направление начало стремительно развиваться с середины 20 века. От обычных кукол, которые производятся в индустриальном масштабе, авторская кукла отличается своей уникальностью. Недаром на английском она часто обозначается акронимом OOAK (One-of-a-kind). Авторская кукла до мельчайших деталей сделана вручную, в одном экземпляре – у каждого художника свой узнаваемый почерк, свой стиль и техника исполнения. Маленький шедевр имеет личность, обладает характером, передает настроение, которое отображено в мимике. Эти куклы, как объекты искусства, созданы для созерцания, восхищения и коллекционирования. 

Экспонаты выставки авторских кукол «Парфюмъ» в рижском Музее моды

gallery icon
9

Авторские куклы могут характеризоваться жанром (например, реалистичная кукла, фантазийная кукла, портретная кукла и т. д.) или техникой исполнения (горячий и холодный пластик, фарфор, текстильные куклы, куклы из дерева, из папье-маше). Особым жанром являются мишки-тедди – эти симпатичные игрушки в руках художников приобрели неповторимый характер.  

На выставке в рижском Музее моды будут представлены работы художников – победителей международного конкурса «Парфюмъ». Тема конкурса – легендарные ароматы. В конкурсе участвовало 16 стран. 

В Ригу едут лучшие работы конкурса – куклы и симпатичные медведи. Мини-выставка авторской куклы в Музее моды продлится всего месяц – с 21 января по 29 февраля. Мини-выставка авторской куклы пройдет в рамках выставки «Дама в кринолине». Это возможность не только узнать больше о моде, но и полюбоваться миниатюрными произведениями искусства.