Концерт "Рождественская прелюдия" в Домском соборе

gallery icon
87
4 декабря 2019 г., 18:55

В Рижском Домском соборе состоятся концерты «Рождественская прелюдия»

Otkrito.lv

Уже совсем скоро, 14 декабря в 15.00 и 19.00 в одном из самых величественных строений латвийской столицы - Домском соборе пройдут особые концерты классической и духовной музыки «Рождественская прелюдия», без которых рижанам уже трудно представить себе канун зимних праздников.

Благодаря количеству музыкальных премьер программа «Рождественской прелюдии – 2019» станет поистине уникальной, но не будут забыты и любимые публикой традиционные праздничные мелодии. Сцену с неповторимой оперной дивой Инессой Галанте разделят ее друзья и известные музыканты: контратенор Сергей Егерс, пианист Андрей Осокин, композитор и органист Айварс Калейс, хор мальчиков школы имени Язепа Мединя под руководством дирижёра Романса Ванагса, а также самые яркие лауреаты конкурса Ineses Galantes talanti, в числе которых в этом году слушателей порадуют талантливые юные исполнители Лига Грике (кокле), Рейнис Томиньш (маримба/виброфон) и Рудольф Микельсонс (скрипка).

«Я счастлива разделить с любимой рижской публикой шанс первой в мире услышать сразу несколько знаменательных музыкальных премьер. Легендарный латвийский органист Айварс Калейс, в тандеме с которым мы составляем программу «Рождественской прелюдии», много лет назад обнаружил в Париже забытые произведения великого французского композитора-романтика XIX века Шарля Франсуа Гуно. Они ждали своего часа: на концерте мы впервые представим эти уникальные находки», - рассказывает Инесса Галанте.

«Одним из самых необыкновенных открытий для меня стало духовное произведение “Ave Verum”. Композиция для смешанного хора с фортепиано будет представлена в том редком виде, в котором она была опубликована еще в конце девятнадцатого столетия. Также очень интересным станет выступление дуэта Инессы Галанте и Сергея Егерса - они споют для слушателей удивительную “Santa Maria” Гуно. Многие из произведений французского гения, которые мы включили в программу, будут впервые исполнены на большой сцене не только в Латвии, но и в мире», - рассказал Айварс Калейс.